Прямые и перевернутые карты Таро в раскладе.

Достоверно известно, что Этейлла использовал при работе с картами прямое и перевернутое положение. Возможно, он был первым – весьма вероятно. А если и  не был – нам об этом ничего не известно. С другой стороны, в системе Золотой Зари вполне успешно избегали применения перевернутых карт. В Таро Тота их применение так же исключено – но в колоде Уайта снова предусмотрены перевернутые карты. Но можно легко обойтись и без них, и работать (и так успешно делается на практике) учитывая только прямое положение. Разумеется, каждый сделает все так, как ему лучше. Но все же, стоит ли переворачивать карты?

И не только карты. Стоит отойти немного в сторону и посмотреть на вторую наиболее популярную систему прорицания (не только прорицания, но пока речь именно о нем, не о магии) – я говорю о рунах. Руны так же предлагается использовать в прямом и перевернутом положении.

Зачем переворачивать символы? Что может измениться в них? Это действительно любопытный вопрос. Полагаю, всем давно набили оскомину всяческие перевернутые кресты и пентаграммы, ставшие символов некой «сатанинской магии». Перевернутый крест, как его часто толкуют, есть искажение и отрицание креста настоящего, и знак сатанизма. Не знаю, что думают об этом сами сатанисты, не спрашивал, но с позиции католической церкви перевернутое распятие – это крест святого Петра, которого именно распяли вниз головой на перевернутом кресте, причем по его же просьбе. Он не хотел умирать точно так же, как мессия, поскольку не был, собственно, мессией.

А между тем праздные умы объявили Иона Павла II сатанистом, увидев на его облачении благочестивый, христианский, перевернутый крест.

Еще более запущенный случай — ситуация с пентаграммой. На нее и раньше смотрели косо, если один луч оказывался направленным к земле, а уж после ЛаВея с его Церковью Сатаны, перевернутая пентаграмма закрепилась в массовом сознании как явный сатанинский знак – что не мешает ей быть просто символом сошествия Духа в Материю. В этом значении она даже встречается на православных иконах.

Так что переворачивание символов вообще скользкий вопрос.

Каждая карта Таро (по крайней мере, если речь о Старших Арканах) выражает некий сложный, многогранный символ, который несет в себе множество значений, в том числе и внутренне противоположных. Маг может быть и действительно магом, и человеком науки, и мошенником. Очевидно, что нужен способ уточнять эти  многогранные значения. Но если вы используете перевернутые карты – что вам это дает? У Аркана вовсе не две грани смысла, которые можно связать с двумя его положениями. Старший Аркан похож на человека со своим собственным сложным характером. Это архетип, связанный с множеством самых разных проявлений.

Если вы перевернули карту – разве это изменило тот архетип, с которым она связано? Уменьшило его многогранность? Аркан Смерть – карта, связанная с идеей перерождения. Смерть — это всегда новая жизнь, и Аркан Смерть  связан с архетипом умирающего и воскресающего бога. Все значения карты в раскладах — проявления этого архетипа. И все, что может быть ей приписано за пределами просто значений в раскладах — тоже вытекает из него. Поэтому Смерть это и начало нового и перерождение, и перемены. Поэтому Аркан Смерть связан с идеей любого посвящения — даже просто крещение в православной церкви будет связанно с Арканом Смерть. Крещение, как и любое мистическое посвящение — это символическая гибель  и возражение человека. Это смерть грешника и рождение праведника в водах купели — любое настоящее посвящение воплощает собой символическую смерть и воскрешение. Но и закат и восход Солнца можно связать с этим Арканом, поскольку мифология тесно связывает закаты и восходы с гибелью и рождением солнечного божества.

Если вы перевернули Смерть — что изменилось в этом архетипе? Ничего. Но почему для перевернутой карты должно найтись иное значение, словно человек — добряк, сделав стойку на голове, вдруг должен обратиться в маньяка? Вы можете судить о тонкостях значения Аркана по другим картам расклада, по его окружению — и вот тут вы найдете куда больше граней смысла карты, чем в просто ее прямом и перевернутом положении. Каждая карта влияет на другие, уточняет их смысл, карты сплетаются в некую паутину символов,  которые дают единый ответ. Но архетипы, стоящие за ними, не меняются — ни в прямом, ни в перевернутом положении.

Кроме того, 78 карт вполне четко отвечают на любой вопрос, во всех подробностях. С чисто практичной точки зрения — есть ли смысл удваивать колоду, дробя каждый цельный, гармоничный, символ на два, и, по сути, превращая 78 символов в 156? Бритву Оккама никто пока не отменял, не преумножайте сущности превыше необходимого. Каждая карта выражает свой архетип, а сочетание карт демонстрирует некие взаимодействующие архетипы, которые переплетены в данной конкретной ситуации, и сочетание карт, влияющих друг на друга, дает подробный ответ. Как ни крути карту — архетип не меняется. Вот почему не имеет смысла стремиться изучать перевернутые карты, если только у вас нет некой четкой внутренней уверенности, что лично вам они необходимы.