Дьявольская анатомия

Дьявол в Таро  довольно однообразен. Хотя есть версии, вроде изображения козла в Таро Тота, но Дьявол есть Дьявол –  копыта, рога, крылья летучей мыши.карта таро дьявол

И порой  у него три глаза.

карта таро дьявол

И самая прямая  и явная причина в том, что карте соответствует  буква Айн иврита, а название буквы, само слово «Айн» как раз и означает «Глаз». Но если копнуть глубже, окажется, что лишний глаз и до этого был частью рисунков Дьявола или тех, кто с ним

Это – рисунок 14 века, изображающий Антихриста и его свиту, пародирующую Святую Троицу – и все они с тремя глазами. Пятна на лбу – это глаза.

антихрист с тремя глазами
Оставим в стороне тот факт, сто слов «Антихрист» в Библии встречается  в трех стихах посланий Иоанна, где подчеркивается, что антихристов много и антихрист этот тот, кто отрицает веру в Христа, и нет никакого Антихриста, как отдельной личности, посланной адом на Землю.

Важно не это, а тот факт, что тут нарисованы посланцы Сатаны, и они притворяются людьми, но их выдает третий глаз. То есть —  неправильная анатомия тела, лишние детали. Вт эти лишние детали и выдают Сатану, образ которого отклоняется от предписанного Богом.

Анатомические странности могут идти куда  дальше, чем просто третий глаз:

карта таро дьявол и рисунки сатаны и его демонов в истории

Появляются копыта, рога, новые лица, на самых странных местах,  на груди или в паху. Это должно подчеркнуть  нечестивость и неправильность демонов и Сатаны. К тому же козлиные ноги связывают его с козлом, который выступает в роли символа похоти и вообще – греха, есть сравнение грешника с козлом, которого как ни мой, а он все равно воняет – так и грешком от грешника все равно попахивает всегда!

И само по себе смешение природ – атрибут демоничности. Еще Ветхий Завет предостерегает  от смешений – в книге Левит сказано, что нельзя сводить скот разных пород, засевать одно поле двумя сортами семян и даже носить одежду из двух разных видов волокон. А тут смешение человека и зверя! Не к добру это.

Хотя есть и благочестивые смешанные образы – двойственный лев, смешение льва и быка, как Иисуса, например.

двойственный лев Иисуса

Но явное и нелепое искажение анатомии обычно говорит именно о демонической природе. И не обязательно это козлы.

Например – змей-искуситель  с лицом человека, который пошел в ход с 13 века.

змей искуситель с лицом человека

И стал широко и широко известен по всему западному миру.

змей искуситель с лицом человека

У Дьявола  может быть свиное рыло, в данном случае – еще и с рогом.

карта таро дьявол и рисунки сатаны и его демонов в истории

И просто рог, что идет от Псалмов: «Спаси меня от пасти льва и от рогов единорога!»

карта таро дьявол и рисунки сатаны и его демонов в истории

И вот уже от странностей анатомии демонов просто деваться некуда

карта таро дьявол и рисунки сатаны и его демонов в истории

Но лидер хит-парада – несомненно, лишнее лицо. На самых странных местах!

карта таро дьявол и рисунки сатаны и его демонов в истории

Согласно некоторым история, рассказываемым про ведьм в средние века, ведьмы летят на шабаш и там из встречает демон Леонард — хозяин шабашей и черной магии. Он наполовину
человек, на половину козел, у него три рога (снова один лишний) — и запасное лицо, прямо на заду. И ведьмы это лицо должны поцеловать.
Самый популярный вариант – лицо на животе, в паху. Могут быть вообще лица по всему телу.

карта таро дьявол и рисунки сатаны и его демонов в истории

Сравните это с Дьяволом на старых колодах Таро,  тех, что были до Марсельского, колодами  Жака Вивиля, Анонимного Парижанина. Сравните с колодой Вандерборре.  Дьявол их – именно такой. И кучей лишних лиц. И лишних глаз!

карта таро дьявол

До наших дней это не дошло. Зато дожил тот вариант традиционной анатомии Дьявола, в которой у него третий глаз – вовсе не чакра или что-то подобное, а часть извечного образа анатомии Дьявола.