Гностический бог Хнубис на амулете

Гностический бог карты Башня

На карте Башня в Таро Тота – змей и птица. И их символизм вообще очень обширный, Змей и Птица часто выступают в роли противоборствующих начала, сам Кроули тут называет их волей  к жизни и волей  к смерти. Птица может воплощать дух, а змей – материю, птица – единство, змей – раздвоенность, птица – небесный мир, вершина мирового древа, змей – нижний мир, корни мирового древа.

 О их символике можно много что сказать, и в мифологии они часто противники, и даже на гербе Мексики птица сражается со змеем.противоборство змеи и птицы

Тут очень богатая символика!

Но это и не просто птица и змей, в данном случае. Птица – явно голубь, птица посвященная Венере, а змеи – Меркурию, так что это Венера и Меркурий, или Ход и Нецах на Древе Жизни – и именно между ними проходит путь Пе, которому соответствует Башня.

карта таро Башня Таро Тота - Хнубис,змеелев

Но это еще и голубь с веточкой – это явная отсылка к библейской истории про всемирный поток, когда голубь принес ветку, как сообщение, что потоп закончился. Это христианский голубь, святой дух и прочее.

Но и змей не прост! По рисунку он выглядит так, словно он в круге, перечеркнутом косой линией, как дорожный знак. Это иллюзия, линия – просто луч света, который пересекает карту, задевая и змея, так что если ее не учитывать, то у нас змей в странном зазубренном круге, в чем-то вроде нимба. И он такой крохотный, что голову не рассмотреть как следует, но видя нимб можно понять, что у этой змея голова льва. Это змеелев. И это – гностический бог Хнубис.

Гностический бог Хнубис

Гностики  — религиозное течение, крайне многообразное, существующее и в наши дни, идеи гностиков можно найти по всему миру, в самых разных религиях, а пик их популярности – это начало нашей эры, время гностического христианства. В 4 веке гностиков начали активно истреблять, хотя они не исчезли и порой снова обретали силу. Катары, альбигойцы, русские хлысты, к которым принадлежал Распутин – это все варианты гностического христианства.

Гностики верили (и верят), что истинный бог – чисто духовный, он вне нашего мира, а творец, тот, кого называют Отцом, Иеговой, демиург, создавший мир – не отец и не друг, а враг людей и тюремщик, который создал материальный мир, что бы пленить в нем наши души. Бог творец – враг людей и истинного бога! Это – гностицизм.

Не удивительно, что ордоксальные христиане боролись с гностическими, и тут у нас противостояние ордотоксального и гностического, в этих змее и птице.

Сам же Хнубис – это именно бог в виде змея с головой льва, и его рисовали в таком же вот зубчатом нимбе. Часто считается, что каждый зубец – это одна из планет магии и астрологии.

Змей – низшие побуждения, материальность, а лев – Солнце, сила и благородство, солнечная, духовная, сила. Змей с головой льва – одухотворенная материя, свет, спустившийся в материальный мир, неся ему освобождение от земных оков.

Хнубиса почитали как защитника, спасителя, рисовали на защитных амулетах, что бы отвести зло.

Гностический бог Хнубис на амулете

И зло для гностика – материальный мир и его привязанности. И тогда самое время вспомнить, как сам Кроули описывает Башню, там не только упомянуто имя Хнубиса, но и есть слова, о падающих фигурах, которых он называет гарнизоном солдат: «уничтожение гарнизона означает освобождение из тюрьмы организованной жизни. Солдаты были заключены в тюрьму, за которую собственная глупость заставляла их цепляться» — довольно по-гностичеки, разрушение как освобождение из тюрьмы, освобождение от форм, освобождение от материального плена. Организованная жизнь была не дворцом, а темницей, и крушение дает шанс вырваться из нее.

По Кроули эта карта так же говорит о  разрушении старого Эона, где Эон – большая историческая эпоха. Смена Эонов – время быстрого (в исторических масштабах) катастрофического изменение, как то, что происходит сейчас, и разрушение старого Эона – это крушение устоев двух тысяч лет христианского мира, который царил в прошлом Эона и теперь отступает под натиском нового.

И тогда голубь с веткой – голубь Ноя, голубь духа – это христианский мир, старый Эон, а змея – не просто змея, а бог гностиков,  и Кроули  регулярно использует образ змеельва, он пишет:

 «О, Лев и Змей, губитель губителя, будь сильным среди нас!»

и говорит, что  Змеелев – это, по его словам, «дерзновенный призыв», противоположный христианскому смирению, а Хунбис, змеелев – это носитель великой магической силы. Он сопоставляет змеельва с Солнцев, и называет, снова по его точным словам «молнией, которая зачинает Жизнь!».

И именно молния разрушает башню организованной жизни – молния Хнубиса, зачинающая жизнь. Это крушение не просто рушит, но и освобождает, дает возможность создать новое. И тогда символика меняется на 180 градусов, и получается, что здесь именно змей  — воля к жизни и создание нового, а птица – умирающий старый мир, который должен быть разрушен.

И в этой вроде бы простой паре, вечной паре Змеи и Птицы много слоев смысла,  один под другим, и мифологических, и каббалистических, и даже гностических, и чем больше вы знаете вообще всего за рамками Таро, тем больше этих  слоев найдете.

Карта откроется еще с какой-то стороны – Кроули, например, явно видит, в данном случае, в Башне силу, в итоге, скорее благотворную, расчищающую место для нового, чем просто полную катастрофы.  И так можно посмотреть на привычную годами карту и найти в ней что-то новое для себя, какие-то символы, образы, мысли, которые ускользали до этого.