Три ошибки в изучении карт Таро.

Один скульптор сказал когда-то, что есть очень простой способ сотворить великолепную статую — нужно просто взять кусок мрамора и отсечь все лишнее. Намного позже один изобретатель утверждал, что все его эксперименты с поиском нити накаливания для лампочки увенчались успехом — поскольку в каждом он нашел еще один материал, которые не пригоден для его целей. Следуя этой же логике можно сказать, что есть очень простой способ найти правильный путь изучения Таро — нужно просто распознать и отбросить все неправильные.

Не поручусь за полноту списка, но три неверных путь очевидны. Очевидны, поскольку встречаются повсеместно.

Ошибка номер один — самая простая. Выучил по книге, или, того хуже, по инструкции, приложенной к колоде, значения карт — и стал тарологом. Тот же принцип, согласно которому человек, купивший фотоаппарат, сразу начинает считать себя фотографом. Инструкции, книги, любые списки ключевых слов и сборники возможных значений карт никогда не дадут вам картины значений, хотя бы немного приблизившейся к реальности. Карт — 78. Посчитайте, сколько возможно перестановок, если даже брать сочетания из двух карт. А если из трех? А если учитывать контекст вопроса и положение в раскладе? Никакие наборы ключевых слов не позволят охватить все варианты. Вы должны постичь суть карт, их глубинную природу, вот тогда не будет проблемой   понять что значит карта в данной позиции, вопросе и окружении. Просто выучить назубок инструкцию и работать с Таро — не получится.

Помню на одном сайте комментарий, в котором женщина радостно рассказывала, что у нее много колод, она их выучила, и на одной из них гадает и иногда у нее (цитата) «даже иногда получается прочитать правильно». Поэтому теперь она берет деньги за гадания. Вот так вот — выучила инструкцию, и сразу подалась в профи. Можно работать для людей и брать плату за «иногда даже получается».

Ошибка номер два — для тех, кто миновал первую. Поняв, что карты нужно понять, а не запомнить, энтузиаст решает, что должен сам понять значения карт. И начинает пытаться воспринять их интуитивно. Изучает карту  с ноля, на пустом месте решая, что именно эта карта должна означать. При этом пресловутая интуиция на практике обычно означает, что значения картам «присваиваются» наугад, как попало, без всякой внутренней логики и смысла. В лучшем случае берутся за основу ассоциации, которые вызывает рисунок карты. Но вот беда — в Таро Уайта на 6 Мечей изображена лодка, которая совсем мало сможет сказать о сути карты.

школа таро - обучение таро, тренинги, курсы таро, уроки таро

А на его же 9 Жезлов, согласно автору, персонаж карты должен быть насторожен и готов отразить атаку.

школа таро - обучение таро, тренинги, курсы таро, уроки таро

 

 

 

 

 

 

 

Но когда я смотрю на эту карту, то вижу напуганного парня с повязкой на голове. Он не должен казаться напуганным по замыслу художника, но, мне кажется, у него именно это выражение. И карта кажется изображением того, кто только что получил по голове и скоро получит еще — а пока ждет и боится. И это ничего не имеет общего с сутью карты — просто совершенно ложный вывод, сделанный исходя из рисунка. Точно так же на нескольких картах в колоде Кроули изображен (по уверению автора) дельфин, но лично мне видится осетр.

Больше того, на 4 Мечей Уайта изображен отдыхающий рыцарь. Но глядя на рисунок вполне можно решить, что он умер, что и «интуитивное» толкование карты уведет вас далеко от значения, так далеко, что вы едва ли сможете вернуться обратно.

Именно так появляются самые немыслимые толкования карт, в которых Башня становится символом любви, 9 Мечей означает покой, а Семерки сулят успех в карьере. Почему-то никому не приходит в голову начать сочинять собственный алфавит, вместо того, что бы учиться читать. Или начать придумывать свою собственную «интуитивную» физику. Или еще лучше — заболев, начать «интуитивно» подбирать лекарства. Но полностью отбросить все знания о Таро накопленные за века практики и начать сочинять отсебятину, словно первый человек уводивший карты — это всегда пожалуйста. Полученные толкования граничат с бредом, и ладно, если их автор использует их только сам — возможно для него они и вправду работают. Но он начинает делиться сугубо своими личными «интуитивными прозрениями», порождая поток самых немыслимых профанаций.

Ошибка три — вытекающая из номера два. Самая тонкая. Изучения карт от противного, по принципу «как карта отыгралась в реальности». Есть целые форумы, где обсуждается полученный таким путем опыт. Суть следующая — вытягивается карта, затем все последующие события прямо и не критично переносятся в ее символизм. После того — значит в следствии того. Вытянул карту, посмотрел как день прошел — и навсегда приписал это к карте.

При этом прежде всего игнорируется возможность собственной ошибки — то, что вы вытянули 3 Чаш еще не знает, что весь ваш день реально будет описан именно ее символизмом. Более того — как вы поймете, что именно относится к символизму карты, а что нет? Если в один день я разбил машину и получил приглашение на свадьбу — что из этого приписать к 3 Чаш? Или вообще ничего?

Особенно это важно в Старших Арканах, действие которых вообще не вписывается в один день. Вытянул карту дня — выпало Колесо Фортуны. В это день сломалась машина, отвез ее на СТО. Все. Значит Колесо означает мелкие проблемы, помехи, препятствия, неприятности. Оно же именно так «отыгралось в реальности». Вот только через пару дней, забирая машину, я познакомился с владельцем СТО, у нас обнаружились смежные интересы в бизнесе, через месяц мы начали совместный проект, через пол года я удвоил свой доход — благодаря тому, что машина тогда сломалась, я теперь купаюсь в деньгах. Но это уже никак не связывается с Колесом Фортуны и оно остается символом неудач и проблем с странной и извращенной системе толкования, похожей на «сферического коня в вакууме» из анекдотов.

Все три тлетворных варианта имеют очень широкое хождение. Если отсечь их, останется путь, который действительно приведет вас к знаниям —  изучение внутренней сути карты. Изучите карту, все, что о ней написано. Изучите ее символизм, ее соответствия, медитируйте над ней, размышляйте, пока не ухватите ее смысл на уровне разума. Смысл самой карты, а не фиксированные значения в раскладе. Погрузитесь в Аркан, пока не начнете открывать свои стороны Аркана — те, о которых вам никто не говорил. Новые символы, новые значения, новые тонкости смыслов. Постепенно вы откроете свои грани Аркана, на основе общих принципов, и чем дольше вы будете изучать его, тем больше найдете в нем своего, личного и только вашего. Постепенно вы свяжете в единую паутину смыслов все карты Таро, поймете, как они соотносятся одна с другой, как перетекают друг в друга и замыкаются в кольцо, поймете, что карты — это живые характеры, и все они сплетены в единый организм. Поймете, как они связанны и с другими частями эзотерической науки — насколько явно и четко, например, значения карт связанны с символизмом Путей и Сефирот Древа Жизни. И вот тогда вы получите свое понимание карт, основанное на четкой и общей для всех базе, выраженной в символизме, созданном автором колоды.