Таро. Экскурсия в Гермополь — 1. Введение.

Таро. Экскурсия в «Гермополь».
 
Что такое Гермополь?

Введение.

А почему экскурсия? И почему в Гермополь? Что это вообще за слово такое — Гермополь?

Чтобы ответить, придется начать издалека. C того, что  самом деле никто точно не сможет вам  ответить откуда появились карты Таро, кто их создал, когда и зачем. Скорее  всего, не ошибется тот, кто скажет, что создали их в Европе и что карты Таро точно существовали в 15 веке. Именно Таро — а не просто какие-то карты. Вполне узнаваемые  и вполне современные карты Таро, хотя и создали их, по всей видимости, сначала не для магии и прорицаний, а для карточных игр. Во всяком случае, можно поручиться за то, что именно к этому времени относится самая старая колода карт
Таро, которая сохранилась (почти) целиком. Вот такая:


Карты таро Висконти-Сфорца.

Карты Таро Висконти-Сфорца.

Эта колода не слишком похожа на современные карты, на первый взгляд — но это просто
видимость. Пусть нет привычных номеров на картах, пусть у смерти лук, а не коса, пусть у Отшельника — часы вместо фонаря, но это именно Таро, вполне узнаваемые. И ничего подобного до 15 века историкам не известно.

Но то, что известно историкам — это просто скучные научные факты. Совсем другое дело — мифология Таро,  которая связывает создание колоды карт Таро  с Древним Египтом. Точнее — с египетским богом Тотом, богом с головой ибиса, которому приписывается не только создание Таро, но и изобретение всей письменности, поскольку  Тот — бог мудрости и знаний. Тот — мифологический создатель и покровитель карт Таро, вот почему карты Таро иногда называют «Книгой Тота» — согласно легенде, Тот передал своим жрецам символическую книгу с рисунками (с рисунками Арканов Таро), которую перенесли на золотые пластины и хранили в храме Тота, в городе Гермополе, который (и это уже  исторический факт) был главным египетским центром культа бога Тота.

Бог Тот

Бог Тот

А имя этого города теперь носит наша школа Таро. И эта книга — не экскурсия по городу,
разумеется, это экскурсия по залам и коридорам Школы «Гермополь». Почему экскурсия? Потому, что в одной книге, сколь бы она не была объемной, не уместить всех познаний, которые связанны с картами Таро. И в десяти книгах, и в ста, каждый Аркан Таро — это маленький мир, полный знаний и символов, и их изучение потребует сил и времени. Никто не сделает вас тарологом и картомантом за два часа. Придется думать, читать, учиться, снова думать, тренироваться, снова думать. А это — просто обзорная экскурсия в мир Таро, но и обзорная экскурсия поможет ответить на некоторые
вопросы.

Колода  карт Таро могла быть изначально создана для карточных  игр, пусть так. Но сейчас Таро — один из главных эзотерических инструментов мира. И это не просто набор неких случайных картинок. В каждой карте, как и во всей колоде в целом, есть своя внутренняя логика, красота и порядок. Нельзя изменить как попало (или, говоря тактичнее: «в соответствии со своими интуитивными ощущениями») порядок карт, их рисунки или названия.
При этом колод очень много, рисунков карт, названий, толкований, нумераций — не счесть. И тут нет ошибки. Изучив Таро, познав глубоко суть колоды, поняв ее законы, вы придете к собственному пониманию карт, получите свою (личную) систему Таро. Так появляются новые школы и новые  колоды, которых, на самом деле, совсем не много. Увы, но большинство вариантов колод Таро создано вовсе не от глубокого понимания их сути, вышедшего за рамки изученной системы, а  напротив, от нежелания изучать или от желания подзаработать на новой колоде.
Так рождаются бесконечные колоды картинок, стилизованных под Таро — так появляются Таро с героями звездных войн, Гарри Поттера и «Властелина колец», Таро с вампирами, Таро и котиками, Таро и резней и кровищей, или Таро с порнографией, Таро Мерилина Мэнсона и Таро для детей.

Профанические колоды Таро.

Профанические колоды Таро.

Скажу честно — в «Гермополе» очень любят котят. Правда. Но Таро — инструмент для
прорицаний, а котята, или вампиры, или хоббиты на картах Таро будут хороши только в том случае, если они позволяют сделать этот инструмент лучше, символизм — глубже, предсказания — точнее. Но зачастую все ровным счетом наоборот и  сводится к логике: «О, еще нет Таро с «Пиратами Карибского Моря»! Надо нарисовать!». И, кстати, уже нарисовали. Но увы, эти стилизованные картинки — вовсе не Таро. Это просто картинки.

Колода Таро — это единый организм, полностью упорядоченный и следующий своим
внутренним закономерностям. И колод, способных отразить эти закономерности, не так уж и много. Оригинальных колод, скажем так, поскольку любая удачная колода порождает множество вариаций и подражаний. Вот это, например, карты из разных колод, но, по сути, они просто вариации колоды Уайта:

Клоны и варианты Таро Уайта

Клоны и варианты Таро Уайта

Маг колоды Уайта  серьезный мужчина в саду, с инструментами мага в руках. Чаша, меч, жезл в руке — это именно традиционные инструменты западной магии.

Маг Таро Тота — игривый юноша, летящий по небу и жонглирующий инструментами магии. Он, кстати, никто иной, как Меркурий-Гермес. Обе колоды, Уайта и Кроули — дети новейшей истории, именно они покорили мир в двадцатом веке, сильно потеснив более старомодные варианты карт. Что поделать — время идет, мир меняется, люди меняются, вместе с ними меняются и карты Таро.

Та же карта из старинной колоды Марсельского Таро — гораздо более старый вариант, овеянный веками использования. И тут нет инструментов магии — да и сам маг в этой колоде вовсе не маг, а фокусник, игрок.

Разные картинки, разное понимание смысла карты, разное толкование — а суть одна. За всеми этими Магами стоит одна идея, один принцип. Но каждая из колод отражает свое понимание этой идеи. И какая окажется вам ближе  и понятнее — это уже вопрос строго персональный.

Вот, кстати, эти «идеи» стоящие за картами — и есть суть подхода «Гермополя» к изучению карт. Важно не зазубрить некие шпаргалки с толкованиями, не выучить наизусть череду готовых вариантов толкования, а понять суть карт. Вы не сможете заранее предусмотреть, записать и запомнить все варианты значения каждой карты в каждой колоде для каждого расклада и каждого вопроса. Важно ПОНЯТЬ суть карты. Понять не просто «что» значит карта, но и «почему» она значит именно это.

Представьте себе ученого, который создает лекарство от насморка — он должен не просто знать, что если «начался насморк», то «закапать вот эти капли». Он должен понять суть — почему начинается насморк, что  при этом происходит, что нужно исправить — и тогда он создаст новое лекарство. А садовник, ухаживающий за садом, должен отлично понимать, что и где растет, на какой почве, в каком уходе нуждается, что нужно добавить в землю. Так и таролог должен не выучить наизусть, что означает некая карта в деньгах, любви, бизнесе, путешествии, прилете инопланетян, приходе зомби, наступлении Рагнарёка, снижении цен на недвижимость — он должен понять суть карты и тогда станет ясно, что она означает в любом мыслимом вопросе в любой позиции любого расклада. И применить это понимание можно к любой колоде, которая окажется вам ближе. Колоду вы себе подберете,  но,  начав обучение, вы изучаете не колоду — вы изучаете именно Таро, саму суть его и учитесь понимать не только «что» означает карта, вы учитесь понимать «почему» она значит именно это.

Но эта книга — лишь экскурсия, а потому конкретно здесь и сейчас подход будет немного иной. Экскурсия пройдет по залу колоды Таро Уайта, поскольку эти карты будет достаточно легко понять, не вдаваясь в более глубокие уровни символизма. Это самая популярная и массовая колода, имеющая армию клонов, колод созданных по ее образцу. В них нет того сложного символизма, который присущ колоде Таро Тота (кстати,  рекомендуемую Гермополем для самого тщательного изучения), но стоит немного подумать над картами и информации в них вы найдете куда больше, чем, например, в Марсельском Таро.

Главный плюс Таро Уайта — Младшие Арканы. Что это такое? Ответим позже, пока поверьте на слово. Но посмотрите вот сюда, вот три вариант карты, выражающей, говоря упрощенно,  скорбь и печаль:

Карта Таро Тройка Мечей в разный колодах.

Карта Таро Тройка Мечей в разный колодах.

Предположу, что именно среднюю карту (карту из колоды Уайта) вы сочли бы самой
красноречивой. Уайт создал для всех своих карт собственные изображения, которые способны намекнуть на значение карты, обычно довольно явно и красноречиво. Это приятно и удобно, но главное  — избежать  соблазна  поставить телегу впереди лошади. Карта означает, то, что она означает — и это значение отражено в ее рисунке. Не наоборот! Но порой начинающий таролог решает, что все как раз наоборот — раз на карте нарисована лодка  на реке, значит и карта означает плаванье. НЕТ! Категорически нет, запомните, запишите, и запомните еще раз.

Двойка Чаш — карта, означающая любовь. И на ней Уайт изобразил влюбленную пару.
Карта означает любовь и поэтому на ней изображены влюбленные, но это не значит, что карта означат любовь потому, что на ней изображены влюбленные.  Та же карта в колоде Тота изображает рыб, а в Таро Церемониальной магии — две чашки с мороженным. Но означает все равно любовь. Рисунок помогает понять смысл карты, но не создает его. А вот почему Двойка Чаш означает любовь, почему Тройка Мечей — скорбь, почему Девятка Дисков — это прибыль, а Десятка Дисков — богатство? Это и есть та суть карт, которая полностью логична и последовательна, и не позволяет просто так перестроить все толкования по своему усмотрению сверх определенных рамок. Но это уже выходит за пределы экскурсии, и что бы ответить, почему Двойка Чаш означает любовь (а так же понять что за крылатого льва держит парочка Уайта  и  причем тут лотос) — придется пройти полноценное обучение.

Пока же поговорим именно о том, что значит карта, а не о том, почему она значит именно это. И рисунки на картах станут очень серьезным подспорьем. Хотя подобрать рисунок идеально трудно и порой (увы!) значение карт и изображение не слишком соответствуют друг другу. В этом случае, естественно, будем следовать значению карты, а не рисунку.