Таро. Экскурсия в Гермополь — 4. Колода Таро.

А теперь пристегните ремни, экскурсия начинается!

И начинается она со слова «Аркан». Нет, это не петля для ловли, и это не связано со словом «заарканить». Это — другие арканы. Аркан — слово многозначное, даже в пределах системы Таро. Прежде всего сама колода состоит из 78 карт, каждая из которых и называется Аркан. То есть Аркан — это карта Таро как таковая. Кроме того, карты в колоде делятся на две группы — Старшие и Младшие Арканы (или в единственном числе — Старший и Младший Аркан). То есть Аркан — это не только карта, но и группа карт. И колода делится на две группы карт.

Младший Аркан состоит из четырех мастей, включает карты от Туза до Десятки (и в этом он в точности похож на обычную, игральную колоду) и Фигурные карты. Фигурные карты, собственно, изображают фигуры людей и означают (в общем случае) именно людей. По сути, это разные характеры человека. Фигурные карты так же называют Придворными картами или Картами Двора. В колоде их шестнадцать, по четыре карты каждой масти.

Остальные карты, собственно от Туза до Десятки в каждой из мастей называют Числовыми, а так же Цифровыми или Номерными. Числовые — поскольку им соответствуют числа, естественно, от 1 до 10. Именно этим картам и приписаны те говорящие названия, о которых уже шла речь. Это самая простая часть колоды и каждая карта означает конкретную, достаточно четкую и однозначную ситуацию. Вот эта означает удовольствия, а эта — печали, эта — радость, эта — беду, эта — победу.

22 Старших Аркана — это уникальные символы, Младшие же состоят из четырех мастей, каждая из которых имеет свой смысл и символизм. Так же как и каждый ранг карты — все Тузы связанны общей идеей, так же как и все Двойки, Тройки… Сочетание ранга и масти и дает то значение, которое приписано карте.

 

Старшие Арканы говорят о самых важных и масштабных событиях, на которые вы не сможете повлиять непосредственно. Числовые – о конкретных, значительно более мелких, события повседневной жизни, которые более-менее находится под вашим контролем. Придворные карты — о людях, которые в этих событиях участвуют. Придворные карты так же зовутся Картами Двора, и имеется в виду буквально королевский двор, это изображение придворных в классическом варианте — королей, королев, пажей. Название Фигурные используется так же в абсолютно буквальном смысле — эти карты обозначаю фигуры неких людей.

 

Названия этих карт самые разнообразные, в разных колодах одну и ту же карту называют разными именами, а одним именем — разные карты, и если не придерживаться строго одной системы названий, то все запутается в такой клубок, что его не возможно будет не только развязать, но и разрубить. В Гермополе приняты названия Рыцарь, Королева, Принц и Принцесса, но в этой экскурсии, раз уж речь идет именно о колоде Уайта, будут применяться названия принятые в этой колоде — Король, Королева, Рыцарь и Паж. Это тот самый случай, когда хоть горшком назови — главное выбрать систему названий и придерживаться ее.

 

Тут важно понимать, что нет никакой единственно правильной и образцовой системы — систем много и много именно правильных. Нет единого источника, нет одной точки зрения. Важно сформировать свою точку зрения, а по началу важно просто не запутаться, поскольку Придворные карты — самый путаный вопрос во всей колоде.

 

Поэтому вы можете встретить вместо уже упомянутых названий, например, варианты:

Король, королева, рыцарь, валет

Король, королева, воин, слуга

Вождь, праматерь, воин, девушка

Хозяин, хозяйка, воин, новичок

Бог, богиня, воин, ищущий

Страж, проводник, ищущий, ребенок

 

И еще кто-то и кто-то и кто-то и кто-то до бесконечности и чуть дальше.

 

То, что в одной колоде — Рыцарь, то в другой — Король, а то, что в ней Король — в другой может оказаться Принцем. Вот почему не имеет смысла пытаться объять необъятное и впихать невпихуемое и покупать десятки колод. У каждой из них свои тонкости, не стоит кусать больше, чем удается проглотить. Изучите Таро как таковое, научитесь работать с самой близкой вашей внутренней вселенной колодой, а когда (и если) почувствуете , что нужно расширять поле деятельности — вот тогда и беритесь за новые колоды. Главное помнить, что начав учиться всерьез вы должны начать изучать не колоду, а именно Таро, и тогда ваши знания вы достаточно легко примените к любой колоде. На более серьезном уровне изучение карт неизбежно коснется каббалы, астрологии, Стихий, но пока это не важно.

 

Старшие Арканы — это суть и основа Таро. Основа до такой степени, что есть колоды, которые состоят только из Старших карт, а иные оккультисты вообще считают, что Таро настолько возвышенный и мощный инструмент, что его не следует тратить на гадания «что было, что будет», а нужно использовать их лишь для духовной работы, и, следовательно, Младший Аркан не нужен вовсе.

 

Но люди более практичные всегда помнят, что Таро — это именно и прежде всего (хотя и не только) инструмент прорицания, и для него, конечно же, нужна полная колода. Как правило, вы используете в прорицании не одну карту (хотя возможно и такое), а расклад из несколько карт, и именно Старшие карты — его основа. Каждая Старшая карта многогранна и даже несколько внутренне противоречива, и несет в себе множество смыслов. Маг может быть и ученым и ловким торговцем и мошенником, Дурак может стать и безумием и вдохновением, а Башня — и освобождением и смертью.

 

Младшие Арканы уточняют и поясняют детали. Вот почему вам нужен расклад, вот чем плохи все методы работы с одной картой. Вытянули вы карту «Препятствия» — и что? В чем эти препятствия, где подстилать соломку? Упадет курс акций или молоток вам на ногу? Несколько карт в раскладе это не набор отдельных знаков и символов. Это не толпа людей, которые кричат наперебой, как торговцы на рынке. Это слаженный хор, где несколько голосов создают единую мелодию. Числовые карты говорят — что происходит, описывают ситуацию. Фигурные — с кем происходит, говорят о людях. Старшие — указывают на самые глобальные влияния.

 

Если вы собрались уехать из города, но старушка из вокзальной кассы ушла на обед, и вы не смогли купить билеты — то поездка, которая вам нужна и которая переменит вашу жизнь, это, образно говоря, Старший Аркан. То, что билет сегодня вы не смогли купить — Младший. А старушка, которая ушла на обед — Фигурная карта.

 

Обычно Фигурные карты заключены в других людях или в ваших собственных чертах характера. Это те маски, что носят люди. Вот я Начальник на работе. А вот я Любовник в спальне. А вот я Злой Великан, в замке Подстолье, на которого трехлетний рыцарь идет в атаку с картонным копьем. Это — персоны, актерские маски. Вот я Злой, вот Корыстный, вот Добрый, вот Ленивый, а вот я — Энтузиаст. Это — Фигурные карты.

 

Числовые карты — это ситуации и события, достаточно мелкие в масштабе вселенной, и полностью зависящие от ваших действий и поступков, равно как и от действий тех, кто рядом с вами. Это ваша жизнь, которая постоянно рядом, которая складывается из множества относительно маленьких событий и которой вы вполне можете управлять, а масти — это разные стороны вашей жизни.

 

Старшие же Арканы — это те большие силы, которые не находятся под вашим непосредственным контролем. Называйте их вселенскими, космическими, кармическими, божественными, архетипическими — не важно. Важно, что сила Старших Арканов далеко за пределами личной ответственности человека. Двойка Дисков говорит о переменах — о небольших, приятных, а то и нейтральных, которые произойдут скоро, продлятся недолго и будут результатом ваших же поступков.

Колесо Фортуны тоже говорит о благих переменах — но это уже Старший Аркан и говорит он о переменах глобальных, о наступлении долгой светлой полосы, которая наступит не завтра, но продлится долго, заметно повлияет на вашу жизнь, а главное, вы практически ничем не сможете повлиять на ее наступление.

 

 

 

Это как шторм над океаном — он просто есть и все. Это не кара морякам за грехи — это результат действия глобальных сил природы и изменить тут ничего нельзя. Можно только сманеврировать так, что бы ситуация сказалась на вас максимально благоприятно.

 

А самое главное — карты Младшие корректируют и уточняют значение Старших. Старшие многозначные и достаточно противоречивы, и именно от тех карт, которые выпали рядом с ними, и будет завесить окончательное значение Старших Арканов. Старший Аркан скажет вам «все будет хорошо!», а окружающие его Младшие карты уточнят, когда будет и у кого. Старшие Арканы стоит воспринимать как личности со своими характерами. Вот этот властный, этот мягкий, это обмануть может, а этот денег займет. Но в разной ситуации люди ведут себя по-разному. И карты в разном окружении проявляют разные четы своего характера.

 

И именно таким образом, через сведение в единую схему значения множества карт можно получить детальный ответ на любой вопрос. Иносказательный, конечно. Тройка Чаш — Изобилие.

 

 

 

 

Об этой карте часто говорят как о предсказывающей беременность. И что же она будет означать, если вопрос был задан о развитии бизнеса? Что ваш бухгалтер забеременеет? Нет, разумеется. Это ответ иносказательный. Тройка Чаш предрекает беременность, роды, изобилие, сбор урожая — то есть получение результатов после долгих усилий, получение плодов от своих трудов. А значит — ваш проект в бизнесе принесет тот результат, которого вы ожидали. А для писателя, например, этот урожай может оказаться завершением работы над книгой. Долгое ожидание, работа — и вот он, вожделенный результат! Девятка Дисков — уже упомянутая Прибыль — будет именно прибылью в вопросах денег. Прибыль в вопросах любви будет прибылью не в деньгах, а чувствах.