Таро. Экскурсия в Гермополь — 3. Рисунок и название в картах Таро.

Теперь поднимите руку те, кто обратил внимание на появление немного раньше названий карт? Любовь, Скорбь, Прибыль… это еще один ключ, который хотя и не определяет значение карты, но помогает лучше его понять. Это суть карты, выраженная одним словом (или несколькими словами, бывает и такое). Названия есть не во всех колодах, но использовать их очень удобно, особенно при изучении карт. Поэтому тут мы пойдем на маленькую хитрость.

 

Начать снова придется издалека. Уайт был членом Ордена Золотой Зари — очень солидной и знающей оккультной организации, которая старомодно охраняла свои тайны и требовала сохранять обет молчания, скрывать знания от непосвященных. Именно в Золотой Заре Уайт и обучался Таро — но рассказать ничего не мог! И создал собственную колоду, которая не нарушала тайны Ордена, поскольку была его личным изобретением. В его картах есть множество скрытых ключей, которые как раз и отвечают на вопрос «почему», но ключи эти доступны только тому, кто приложит немало усилий и труда, что бы во всем разобраться.

Вот тут, например, Дурак колоды Таро Уайта:

рисунки и названия карт Таро. Аркан Дурак.

 

Только на первый взгляд изображен паренек, который вот-вот упадет в овраг, вместе со своим песиком. Этого достаточно для экскурсии и первого, беглого, знакомства с сутью карты. Но стоит углубиться в тонкости — и станет очевидно, что свой смысл имеют и поза собаки, и покрой рукавов, и узоры на рубашке, и белая роза в его руке. Все это несет свой символизм и поясняет тонкости значения карты, раскрывает ее смысл, уточняет значение, отвечает «почему» карта значит именно это, описывает языком символов ее суть. И так в каждой настоящей колоде Таро. Вот почему не имеет смысла рисовать нечто, что не несет дополнительной глубины карте, не нужно делать Таро с трансформерами или Таро по мотивам «Трех Мушкетеров», если это не даст никакой принципиально новой информации.

А вот это Дурак колоды Таро Тота:

рисунки и названия карт Таро. Аркан Дурак Таро тота.

и, разумеется, он не случайно стоит на воздухе, не случайно у него рога, в руках огонь и вода, не случайно рядом с ним тигр, крокодил и голубь, не случайно одежда его зеленая, а на голову падает свет. Все это не случайно, все имеет значение, уточняет и углубляет смысл Аркана. И так повсюду в мире оккультной символики — везде намеки, знаки и метафоры, и мало что сказано прямо. И дело не только в тайнах — игра в секреты давно вышла из моды. Но есть те вещи, которые нельзя прямо объяснить словами — их нужно прочувствовать. Карты тут сродни поэзии — любовная лирика, полная сравнений и поэтических образов может помочь прочувствовать то, что чувствовал поэт, но стоит открыть словарь и прочитать определение слова «любовь» на уровне логики и разума — и ничего не почувствуешь.

 

Но мы отвлеклись. Итак, Уайт не мог открыть то, что знал и создал самую популярную колоду Таро — так попытка скрыть знания привела к их распространению. В системе Золотой Зари карты носили названия, довольно громоздкие и напыщенные — вроде «Повелитель Ограниченной Силы» или «Повелитель отказа от достигнутого». Уайт не мог использовать эти названия, но оставил намеки, например, изобразил эту самую «ограниченную силу» как связанную и ослепленную женщину.

рисунки и названия карт Таро. Восьмерка мечей - Ограниченная сила, Препятствия.

Но самих названий у него нет, что не очень удобно.

 

В колоде Таро Тота названия есть, но уже краткие и понятные, они дают понимание сути карты, открывают ее значение в одном слове — это очень удобно, хотя порой названия карт Таро Тота, так же как и рисунки Уайта, могут не вполне четко вытекать из значения карты. Мы схитрим и сделаем то, что не мог сделать связанный тайной ордена Уайт. Используем для каждой карты говорящее название, основанное на колоде Таро Тота. Но помните — рисунок и название подсказывают, что означает карта, но они не создают ее значение.