Экскурсия в Гермополь — 23. Карта Таро Умеренность, значение и символы

Есть еще варианты названия для этой карты — Искусство или Алхимия. Странный набор, на первый взгляд, но на самом деле все названия говорят об одном и том же. Но это снова — за пределами нашей экскурсии.

Что такое умеренность? Что значит питаться умеренно? Выпивать умеренно? Какие физические нагрузки можно считать умеренными? Обычно, когда говорят об умеренности, то подразумевают «немного». Умеренные нагрузки — не сильные, без особого напряжения. Умеренное потребление алкоголя — по чуть-чуть.

Так вот — ничего подобного. Название карты на русском довольно красноречиво, если само слово умеренность рассмотреть буквально. Умеренность. У меренность. У меры. То есть в меру, точно, сколько нужно. Не больше, не меньше. Суть карты — не ограничение, а именно мера. И «умеренное потребление алкоголя» — это не по чуть-чуть, а просто зная свою меру. Одному — рюмочку, другому — стакан.

 

Фигура на берегу реки переливает воду из чаши в чашу по странной траектории, идущей в разрез с законами физики. Траекторию оставим на совести художника, а дополнительный символизм карты, вроде символа на груди, ноги в воде, тропинки в даль и прочего оставим для подробного изучения карты. А пока, что бы легче было понять суть, примите как факт, что фигура вовсе не переливает воду — она сливает воду из двух сосудов вместе. Соединяет их — умеренно. В меру. Вода из одного и вода из другого соединятся в нужной пропорции, точно по мере.

 

В этом суть карты — она предрекает успех, основанный на тщательном балансе сил. Подготовиться, все рассчитать, взять все в нужной пропорции, точно как надо. Все сбалансировать и вымереть. Терпеливо, с огромной выдержкой выстроить правильный баланс сил. Только так.

 

Успех в любом деле придет именно через это терпение и долгую кропотливую работу. Бизнес, любовь, здоровье — в любом случае прогноз благоприятный, но успех придет медленно и через труд. Категорически избегать крайностей и излишеств. «Капля камень точит не силой удара, но постоянством падения» — постоянные усилия в одном направлении, без остановок и отвлечений, вот в чем залог успеха.