Таро. Экскурсия в Гермополь — 32. Фигурные (Придворные) карты.

Напомню — Придворные карты называют так же Фигурными картами и Картами Двора. И переход к придворным картам — это начало Младших Арканов. Напомню — Младший Аркан состоит из Числовых карт от Туза до Десятки и Придворных, в свою очередь состоящих из четырех рангов, названия которых сильно отличаются от колоды к колоде. В некоторых из них (и это значительно более удачный вариант) сохраняется чередование и баланс мужских и женских фигур (Рыцарь, Королева, Принц, Принцесса), в других нет, как в принятых в колоде Уайта названиях Король, Королева, Рыцарь и Паж. И хотя второй вариант менее удачен, в рамках этой экскурсии будем придерживаться именно его, поскольку именно колода Уайта стала примером.

 

Каждый ранг, по сути своей, похож своими качествами на одну из мастей. В каждой масти Король воплощает характеристики, подобный тем, которые характерны для масти Жезлов. Король — самый сильный, активный, амбициозный и неистовый ранг. Каждый Король мужественный, воинственный, напористый. Или, по крайней мере, стремится быть таковым. Как именно проявятся эти черты характера, куда они будут приложены — покажет масть. Каждая Придворная карта символизирует именно характер человека, а в раскладе может обозначать влияние некого человека со стороны, который влияет на ситуацию, а так же (чаще всего) те черты в поведении, мышлении, которые проявит сам кверент (тот, для кого совершается гадание), или, реже, характеристику некой ситуации. Взрывным и непредсказуемым может быть не только человек — но и, например, обстановка в коллективе или ситуация на рынке ценных бумаг.

 

И если говорить о Короле Жезлов, то очевидно, что у него появилось два набора характеристик — масть Жезлов, которая означает напор, амбиции, стремления, соединяется со столь же напористым и целеустремленным Королем. То есть Король Жезлов — это карта образованная сочетанием его ранга и масти — напор, помноженный на напор. На самом деле каждая Придворная карта — это сочетание двух Стихий и это почти единственный случай западной магии, когда говорят не просто о Стихиях, а о их сочетаниях — о Огненной части Огня, Водной части Земли и так далее. Но это снова за пределами экскурсии и потребует более обстоятельного разговора, тем более, что у Придворных карт достаточно сложны взаимоотношения с астрологией, каббалой и психологией. И, как правило, они самые сложные для понимания во всей колоде.

 

Если масть Чаш связана с эмоциями и чувствами, а Жезлов — с амбициями, то очевидно, что Король каждой масти по-разному будет проявлять свои королевские качества и применять их в разных областях. Король Жезлов будет рваться вперед, пылать и сражаться, в то время как Король Чаш проявит свой характер в мире чувств и фантазий. А Король Мечей будет отличаться буйным интеллектом, в то время как те же черты Короля Дисков окажутся поставлены на службу самым приземленным и прагматичным вещам.

 

Представьте себе двух человек с отлично развитым интеллектом, умных, изобретательных — но один из них пошел в науку и изобретает лекарство от СПИДа, а другой стал мошенником и строит финансовые пирамиды, изобретая новые способы облапошить тех, кто не так умен как он. «Умный человек» — это их ранг, условно говоря. А точка приложения ума — наука или обман, или что-то еще — это масть.

 

Итак, Короли по сути своей наделены чертами масти Жезлов и Король Жезлов, соответственно, наделен ими предельно сильно. Аналогично и все прочие ранги. Королевы, все Королевы, более эмоциональные, чувствительные, терпеливые и наделены чертами масти Чаш, а Королева Чаш — это максимум подобных свойств. Все Рыцари — интеллектуалы, схожие по сути своей с мастью Мечей, а все Пажи — приземленные и материальные люди, похожие на материалистичную и прагматичную масть Дисков.

 

И еще раз внимание! Названия Придворных карт разные в разных колодах, причем, еще раз повторюсь, в разных колодах одним словом могут обозначаться разные ранги. Поэтому названия, приведенные в нашей экскурсии, просто взяты из той колоды, которая служит примером, колоды Уайта, самой распространенной. В самом же «Гермополе», в рамках полноценного обучения, используется другая система названий, и карты носят имена Рыцарь, Королева, Принц и Принцесса. Причем последний момент — не Паж, а Принцесса, не мужская, а женская фигура — на самом деле, очень важен. Но не в данный момент.

 

Помимо того, что каждая Придворная карта сочетает себе два набора характеристик — ранг и масть — есть еще некоторые тонкости, влияющие на характеры карт, начиная от астрологии и заканчивая просто традицией и личным пониманием толкователя.