Таро. Экскурсия в Гермополь. Фигурные (Придворные) карты масти Мечей.

Мечи.

Масть Мечей названа не в честь меча — оружия, а в честь меча — инструмента церемониальной магии. Но, тем не менее, в этой масти больше всего агрессивных карт, поскольку масть эта связанна, прежде всего, с функциями интеллекта, а человек очень охотно направляет свою изобретательность на разрушение. Новые виды оружия придумывать обычно интереснее, чем новые лекарства.

 

Король Мечей.

Изучение карт Таро. Фигурные (Придворные) карты масти Мечей.

Интеллектуальная сила Мечей поставлена на службу амбициям и энергии Короля. В результате получается человек-идея. Король Мечей может загореться и увечься чем-то новым, рваться к этому со всей той страстью, которую показал еще Король Жезлов. Но если для Короля Жезлов это был вопрос сплошного энтузиазма и эмоций, то Короля Мечей ведет разум. Он видит нечто новое, привлекательное, интересное, перспективное, он увлекается этим и начинает стремиться к новым возможностям. Посвящает все свое время новой идее, новому увлечению, мчится вперед. Он способен напряженно и исключительно целеустремленно работать, в самых сложных условиях, и казалось бы, обречен на успех.

Но на самом деле он едва ли может что-то довести до конца. Слишком живой и деятельный ум не дает покоя. Король, не достигнув одной цели, может легко встретить нечто новое, еще более привлекательное, и все старые идеи и проекты забываются, становятся не интересны. Так он мечется от одной цели к другой, не достигая ничего, поскольку не имеет способности придерживаться долго одного выбранного курса.

Королева Мечей.

Изучение карт Таро. Фигурные (Придворные) карты масти Мечей.

В Рыцаре Чаш подавленные эмоции внезапно затмевали разум. В Королеве Мечей снова встретились чувства и разум, но поменялись местами, в новом дуэте лидирует разум. Чувства поддерживают его, а не затмевают. Королева Мечей — это человек с гибким интеллектом, приспособляемый, подвижный, способный легко понять новое. Королева всегда сама по себе, она не идет на поводу, но и не считает, что всегда и во всем права. Она может изучить любую новую концепцию, вникнув во все детали, не принимая ее на веру. Она полностью объективна в суждениях, независима, легко и быстро принимает сложные решения, и ни в ком не нуждается. Такой человек может, например, изучить некую религиозную концепцию и стать экспертом, но он ни на миг не уверует в изучаемые доктрины, изучит их отвлеченно и объективно, не принимая, но и не отвергая.

 

Королева легко общается, поскольку разум ее подкреплен чувствами, не склонна причинять никому вреда. Но, если так уж сложилось, то и избегать этого вреда тоже не склонна. Ее разум легко огибает такие умозрительные концепции как «добро/зло», «правильно/не правильно», «честно/не честно». Королева действует сообразно обстоятельствам и делает то, что нужно в данный момент. Ее чувства богаты, но управляет ей разум, а не эмоции. В средневековье верили, что крокодил, когда есть свою жертву, плачет от жалости к ней. Плачет — но есть не перестает. Так и Королева, она чувствительная, тонкая, но строго объективная и логичная, и чувства никогда не помещают ей делать то, что требует разум.

 

Рыцарь Мечей.

Изучение карт Таро. Фигурные (Придворные) карты масти Мечей.

Третий характер, в котором встретились и удвоились похожие черты. Мечи + Рыцарь = сплошной разум, без практичности, без эмоций, без реальной силы. Просто разум сам по себе. Рыцарь живет исключительно интеллектом, он зациклен на собственном уме и вся его жизнь превращена в накопление информации. Таких людей не мало на «интеллектуальных» шоу, где нужно отвечать на вопросы. И в этом Рыцарь очень силен, он хранит прорву сведений и может рассказать о истории Китая, о устройстве атомной бомбы, о жизненном цикле тли обыкновенной, при том, что сам не был в Китае и не видел атомной бомбы. Это просто информация. Бесполезная, никак не применимая, не несущая никакой практической пользы. Но Рыцарю едва ли придет в голову мысль, что знания должны нести в себе какую-то пользу.

 

Вся его жизнь сплошной набор бесполезных сведений и игра концепциями. Он, подобно своему коллеге, Рыцарю Жезлов, тоже любит спорить, при этом он еще более равнодушен к сути спора, и может запросто оказаться от собственных слов и встать на позицию, противоположную той, которой придерживался минуту назад. Главное — поупражнять разум в подборе аргументов.

 

Рыцарь никуда не применяет свои знания на практике, не извлекает из них никакой пользы, он только философствует и никогда не стремится заняться делом, его стезя — рассуждения и графомания.

Паж Мечей.

Изучение карт Таро. Фигурные (Придворные) карты масти Мечей.

Паж в чем-то похож на Королеву, он тоже действует по обстоятельствам и делает что нужно, но полностью лишен эмоциональной стороны Королевы. Его разум полностью подчинен прагматическим соображениям и поставлен им на службу. Пажи Мечей встречаются довольно часто, люди, все гребущие под себя, готовые идти по головам, а то и по трупам. Ему нужно утверждаться за счет других, он готов на все, и совершенно не учитывает других людей, видя в них в лучшем случае инструменты и ресурсы для достижения целей. Главное получить свое, урвать немного выгоды, отхватить кусок, не важно какой ценой. В этом деле он, как и все Мечи, может быть очень сообразительным и предусмотрительным, хорошо ведет дела и улаживает противоречия.

 

Но при всем своем интеллекте Паж слишком часто жаждет недоступного, стремится к невозможному. Жажда материальных выгод может полностью затмевать разум, делая Пажа просто мелким, лживым и мстительным. Тогда он уверен, что манипулирует людьми себе во благо, а на деле его натура отлично видна всем, кто берет на себя труд посмотреть внимательно, и он только отпугивает людей, в том числе и тех, кого действительно мог бы использовать.