Таро. Экскурсия в Гермополь. Числовые карты Таро.

Числовые карты

Самая обширная и самая символически простая часть колоды — это Числовые карты. Они по прежнему, как и все Младшие Арканы, состоят из четырех мастей, и описывают события, происходящие в той области жизни, за которую отвечает масть. Чаши будут говорить о событиях в мире чувств и так далее. Ранги карт рассказывают историю о развитии этих событий, о том, что происходит в мире масти по мере продвижения от Туза к Десятке.

Можно было бы рассмотреть отдельно каждую масть от и до, но поступим немного иначе и посмотрим на карты по рангу, а не по мастям.

Тузы в любой масти — это самое начало, самое чистое проявление силы масти. Десятки — самые далекие от это чистоты, дошедшие до конца, когда уже нет иного выхода, кроме как начинать новый виток. А все остальные карты — это путь от Туза к Десятке.

Значение карт у разных толкователей может меняться до неузнаваемости и приобретать самые причудливые формы, так что карту порой просто не узнать. И часто эти толкования ничем не обоснованы, просто повторяют то, что сказано кем-то раньше. Но Числовые карты, как и Старшие Арканы, вполне логичны и последовательны, за значением каждой из них стоят свои закономерности, понимание которых помогает увидеть смысл карты с позиции не только «что она значит», но и «почему она значит именно это». Ну а пока ограничимся именно вопросом «что» и используем, прорисованные Арканы Уайта как шпаргалку для лучшего запоминания.

Еще раз повторюсь — значения карт получены из их внутренних закономерностей и подчинены своей логике, а не выведены из того, что нарисовано на карте. Это важно, правда. Нельзя считать, что карта значит то-то и то-то потому, что на ней это нарисовано. Наоборот, рисунок на карте вытекает из того, что она значит по своей внутренней сути. Рисунок помогает понять значение карты и запомнить его, но он не причина, а следствие. И, так же напомню, в описании карт будут использованы говорящие названия, основанные на колоде Таро Тота, но, по сути своей, универсальные, поскольку выпавшие в раскладе карты Любовь, Перемены и Удовольствие — это понятнее и нагляднее, что просто Двойка Чаш, Двойка Дисков и Шестерка Чаш.

Начнем с начала. С Тузов