Цели ритуала — желание и Желание.

«Поступай согласно своим желаниям» гласит один известный в мире оккультных наук закон. При всей простоте формулировки закон это исключительно важный, а попытка следовать ему влечет  за собой очень строгие обязательства, налагаемые на адепта, но в данном случае важно не это. С самой практичной точки зрения именно в этом принципе кроется еще одby тех факторов, которые на дают магии работать. Есть желание и есть Желание. Выбирай правильно.

Грабли, которые Эго услужливо подкладывает под ногу ищущего магической силы — это выбор и формулировка цели ритуала, которая не соответствует простому принципу, с которого началась эта статья. Представьте студента, которому утром в день последнего экзамена лень вставать с постели. Должен ли он поступить в соответствии со своим большим и многолетним Желанием получить диплом, встать и пойти на экзамен? Или продолжать спать во власти текущего желания выспаться? Ответ очевиден, он не станет спускать в канализацию пять лет учебы ради того, что бы один раз  поспать подольше. Это сильно упрощенная картина, но это вполне соответствует общему принципу.

Принципу, который не должен быть забыт в ритуальной практике. Цели ритуалов могут быть самые разные, порой они выглядят очень странно, но любая из них, от самой банальной до самой экзотической, не имеет права отступать от принципа следования Желанию. На практике это означает, что вы не можете требовать от магии все что угодно. И не только потому, что на многое не хватит сил, а что-то просто невозможно — чудес не бывает даже в магии, и никакие ритуалы не приведут к тому, что вы у завтрашнему утру научитесь летать, ходить сквозь стены, обретете бессмертие и станете президентом мира. На пути самых реальных и достижимых желаний может встать их несоответствие вашим настоям Желанием, вашим искренним и глубоким устремлениям.

Седина в бороду — бес в ребро. Представьте пятидесятилетнего холостяка, который, по каким-то своим причинам, использует магию, что бы успешнее обеспечить себя легкой интрижкой со случайной знакомой. Почему бы и нет? Может это и не лучшая стратегия, но в принципе нет ничего, что бы этому помешало. Но другой человек женат, растит троих детей и не просто формально, по штампу в паспорте — нет, он искренне (!) любит жену, дорожит семьей и боится их потерять. Но седина и бес вступили в сговор, и он все же пытается завести интрижку. Не редкий сценарий — но магия будет бесполезна. Его реальное Желание, его ценность и ориентир — забота о семье. И никакие ритуалы не помогут ему достичь того, что противоречит этой цели, что идет в разрез с его настоящими устремлениями. Впрочем, достаточно сильные и настойчивые попытки, возможно, все же произведут эффект — но далеко не тот, который ожидался.

В самом благоприятном случае цель может оказаться не противоречащей желанию, но и не следующей ему. Просто бессмысленной и бесполезной: «хочу, что сосед начал чихать в подъезде». Это не то, что вам действительно нужно.

Часто говорят о неких «откатах», о том, что проклятия возвращаются, рассказывают, как магия ударила по самому оператору и прочее. Большая часть этих историй не более чем праздные сплетни, но упорное стремление к цели, противоречащей Желаниям мага напоминает попытки проломить стену головой и действительно может привести к самым неприятным и не предсказуемым последствиям для него самого. Именно тут, в попытках достичь ненужного, возникают истории о «откатах» и вопросы, как их избежать. Ответ только один — цель ритуала должна соответствовать вашим Желаниям.

В этом нет никакой морали, кармы, справедливости или вмешательства высших сил. На чисто физическом уровне вполне очевидны естественные результаты, которые получит человек, решивший на спор выпить бутылку уксуса или сунуть голову в костер. Это нелепые поступки, заведомо идущие во вред человеку. На уровне ритуала примерно так же будет выглядеть и попытка достичь того, что идет вразрез с самим ходом вашей жизни — вы причиняете себе вред своими руками. Нет способа избежать этого вреда — вы его творец. И выход только один, исчерпывающе описанный в еще одном древнем правиле: «познай себя». Только глубокое изучение самых темных закоулков самого себя поможет четко осознать свои подлинные цели и ценности и избежать заведомо провальных ритуалов.