Таро. Экскурсия в Гермополь. Четыре Пятерки Таро.

Четыре Пятерки Таро.

Пятерки служат ответом на избыток стабильности в Четверках — Пятерки отвечают на нее нарушением равновесия и поднимают бунт. Все Пятерки нестабильные и беспокойные карты, которые начинают новый виток развития масти. От Туза до Четверок формировалась некая система, которая обрела завершение в Четверках. Теперь же начинается новый этап — мятежные Пятерки стремятся изменить эту сформировавшуюся систему, но ничего хорошего из этого уже не выйдет. Разумеется, не случайно это происходит именно тут — при переходе от Четверок к Пятеркам, а не в Шестерках, например. Равно как не случайно и то, что Шестерки будут самыми приятными картами, но что бы ответить на вопрос, почему так, придется обратиться к каббалистическому Древу Жизни, что пока излишне.

Пятерка Жезлов называется Борьба. Естественный ответ на возникшую устойчивую систему отношений — это появление недовольного, который не согласен со сложившимся порядком вещей и начинает с ним бороться. Собственно, карта Уайта изображает именно борьбу — пятеро мужчин устроили потасовку на шестах. Это не драка, это скорее, состязание, кто сильнее. Но от этого не будет менее больно тому, кто получит этим шестом поперек спины. Эта карта самая благоприятная из всех Пятерок, поскольку борьба и стремление лидировать вполне гармонируют с сутью масти Жезлов. И именно борьбу обещает эта карта. Пусть не войну, не катастрофу, не покушение на вашу жизнь, пусть это борьба будет идти по правилам — но борьба ожидается не шуточная, и только полное напряжение сил поможет победить, не зависимо от того, предстоит ли схватка в бизнесе, в карьерном росте, в зале суда или где-то еще.

Пятерка Чаш. Карта называется Разочарование и это снова вполне наглядный Аркан по своему изображению. Человек смотрит на пять чаш у его ног. Два стоят, три лежат опрокинутые, и, по-моему, он сам их только что и опрокинул, дав им пинка. Человек не пытается поднять упавшие чаши, они уже не нужны. Четвертый кубок в прошлой карте уже был чересчур, а появление еще и пятого окончательно привело к разочарованию. Остается только бросить все и уйти. Цели оказались не верными, методы — ошибочными и то, что достигнуто, уже совсем не радует. Остается только злоба и разочарование.

Пятерка Мечей. Название еще мрачнее, чем у Пятерки Чаш — Поражение. Смысл названия стоит понимать абсолютно буквально — поражение в любом деле, о котором идет речь. Вы были слабы, не готовы, не имели достаточно ресурсов, а слабый всегда проигрывает. Отказ от борьбы, иллюзорные надежды на вечный мир привели к крушению всех планов.

Визуально рисунок на карте Уайт, впрочем, больше похож на победу — воин отнял мечи у врагов и понес куда-то. Это оттого, что не он тут главный персонаж. Главные — это именно те солдаты, которые сдались, отдали мечи и уходят вдаль, потерпев поражение, прежде всего из-за собственной неготовности сражаться.

Пятерка Дисков. Название карты — Беспокойство, а на рисунке нищие в мороз, зимой, бредут мимо церкви. Они мерзнут, и могли бы зайти погреться, но они просто идут мимо. Пятерка — это та ситуация, когда действительно что-то беспокоит, но при этом нет реальных шагов для изменения ситуации. Мощь Четверок стала настолько сильна, что ее уже не сдвинуть с места, и Пятерка перестала даже пытаться, признав, что ничего нельзя сделать.

Можно изменить ситуацию, можно сдвинуть дела с мертвой точки, нужно только приложить усилия, можно зайти в эту церковь и погреться. Но Пятерка ничего не предпринимает, а только беспокоится и переживает, понимая необходимость перемен, но боясь менять что-то, опасаясь, что станет хуже. Порой перемены, даже самые рискованные, нужны уже просто потому, что лучше ошибиться, сделав что-то не так, чем вообще ничего не делать. Но Пятерка говорит о терзаниях и страхах, которые не дают действовать.