Таро. Экскурсия в Гермополь. Четыре Четверки Таро.

Четыре Четверки Таро.

Все четверки говорят об устойчивости — и обычно эта устойчивость чересчур стабильна. Иногда устойчивость уже означает не стабильность и безопасность, а неповоротливость и застой, а все Четверки рискуют стать из стабильных именно застойными.

Четверка Жезлов носит вполне говорящее название Завершение. Четыре шеста на фоне замка говорят о прочной системе хорошо организованного мира. Король построил свое королевство. Приняты законы, установлены общие для всех нормы. Это карта общественной системы, где каждый имеет права и обязанности и каждый в чем-то ограничен ради блага других. Четкая (завершенная) система отношений, где для всего есть свое место. Карта говорит о возможности отдохнуть после достигнутого прорыва, о твердом и устойчивом положении, о достижениях, которые вы не потеряете. А так же о хороших отношениях с властью. Достигнутое раньше укрепилось и стало нерушимо.

Четверка Чаш. Название карты — Роскошь, но карта не так приятна, как может показаться исходя из названия. Роскошь — это отлично, но она может стать золотой клеткой. Когда все есть — уже нечего желать. Чаши — масть чувств и эмоций, масть подвижная, излишняя стабильность ей вредна. Когда нет ничего нового, когда все уже пережито, все привычно, чувства притупляются и вырождаются. Рисунок более красноречив, чем ее название — у человека под деревом уже есть три кубка, ему протягивают четвертый, но человек не берет. Трех кубков было более чем достаточно, а в четвертом уже нет ничего нового, брать его нет смысла. Эта карта говорит о том, что привычный мир стал уже слишком привычным, все еще не надоело — но скоро начнет надоедать. Нужно менять его, отказываясь от привычного, даже от роскоши, идти на встречу переменам. Не нужно ждать пока дискомфорт станет по настоящему сильным, лучше начать действовать прямо сейчас.

Четверка Мечей называется Перемирие. Раньше уже была карта Мир, но «мир» и «перемирие» не синонимы. Мир — это то, что не было нарушено. Перемирие — это то, что удалось заключить после конфликта. Перемирие — это отдых от борьбы, когда все сели убрали оружие и сели за стол переговоров. В другой системе названий карта так и называется — Повелитель Отдыха От Борьбы. Но перемирие не вечно, и однажды будет кем-то нарушено. Ситуация не стабильная, сложная, но пока можно попробовать договориться, найти компромиссы и избежать проблем в будущем. Нужно уладить все конфликты миром, учесть все точки зрения и найти решение, которое устроит всех — но не надо наедятся, что это навсегда. Любой компромисс в чем-то ущемляет каждого. Конфликта можно избежать только подчинив всех одной общей цели.

Четверка Дисков. Эта карта называется Мощь. Уайт изображает человека на троне, обложившегося символами масти, пентаклями, практически спрятавшегося за ними. Мощь — это устойчивость Четверок в крайней форме. Это система несокрушимая, стабильная — но и все усилия тратятся на то, что бы поддерживать эту стабильность. Как всегда было — так пусть всегда и будет, вот логика этой карты. Ситуация слишком спокойная и устойчивая, ее поддерживают ради нее самой, и уже понятно, что нужно что-то менять. Но менять что-то страшно и трудно. Очень сложно сдвинуть с места нечто столь стабильное, даже если перемены очень нужны.