Таро. Экскурсия в Гермополь. Четыре Семерки Таро.

Четыре Семерки Таро.

И вот теперь, когда точка равновесия пройдена, большинство карт станут достаточно неприятными. Чем ближе Десятки, тем больше искажается изначальное, благоприятное влияние Тузов и значения карт становятся все более неблагоприятными (хотя тут есть некоторые исключения, которые проявятся в масти Дисков).

Семерка Жезлов. Карта называется Доблесть, но пусть название вас не обманет. Рисунок карты вполне наглядно иллюстрирует, чего стоит эта доблесть — один воин отбивает атаку шести шестов. Для боя одному против шестерых доблесть действительно нужна немалая, и у какого-то великого мастера, возможно, хватит силы победить. Но если честно — много шансов отбиться одному от шестерых? Доблести недостаточно для победы, если нет ресурсов для ведения боя. Это карта человека, который очертя голову, не думая, бросается в бой, который обречен на почти верное поражение. Шанс добиться успеха путем жертв и немыслимого напряжения сил есть, но очень не большой, так что, скорее всего, это дело обречено на провал. Но единственная надежда — это доблестно биться, что есть сил, авось и повезет.

Семерка Чаш. У этой карты несколько названий, все не вполне понятные, и, пожалуй, самое адекватное из них — Разврат. Не радуйтесь, карта вовсе не сулит сексуальных приключений. Посмотрите на рисунок — человек созерцает чаши с наркотиками и ядами, испускающие бредовые видения и галлюцинации. А разврат — это не любовь, это даже не секс, в данном случае это, прежде всего, готовность пуститься во все тяжкие и творить что угодно, лишь бы хоть чем-то заполнить пустоту внутри. Это то состояние когда человек готов удариться в наркотики, пьянство, пойти на что угодно, что бы убежать от невыносимой реальности, спастись в каких-то воображаемых и иллюзорных мечтах, где можно хоть что-то почувствовать. Это карта безумия, зависимостей, иллюзий и бреда, она похожа в чем-то на Луну — но без перспективы восхода Солнца.

Семерка Мечей называется Тщетность. Если в Жезлах еще был шанс на победу, то тут все плохо изначально. Без оружия самая могучая армия обречена на провал — и хитрый лазутчик на карте Уайта крадет мечи из вражеского лагеря, обрекая их на поражение еще до начала боя. Обезоруженному врагу лучше уже и не вступать в бой, а сразу признать свое поражение. Все тщетно, выбрана не верная цель, не верные средства, дело обречено на провал еще до его начала, нет способа это исправить. Лучше прямо сейчас одуматься и не продолжать, чем продолжать идти туда, где ждет заведомый проигрыш.

Семерка Дисков. Снова исключительно не приятное название — Неудача. Вообще, вы заметили, все Семерки до единой — неприятные карты? Это самый не благоприятный ранг из всех. Человек на картинке Уайта может и не похож на неудачника, но тем не менее, поверьте автору — он не просто отдыхает. Он бедный земледелец, его самые тяжелые труды не приносят дохода. Эта карта говорит о ситуации, когда большие усилия приложены не в том направлении, и потому успеха не видать. И если Мечи шли на заведомое поражение, то Диски верят в успех и эта вера лишает их всего, как картежника, который уверен, что уж теперь-то он отыграется и снова идет играть, и теряет все окончательно.