Таро Экскурсия в Гермополь. Таро — паутина смыслов.

Паутина смыслов.

И вот они лежат перед вами, 78 карт, и каждая более-менее понятна. А еще понятно, что одной карты явно не достаточно для получения ответа. Вот задали вы вопрос — и выпал Дурак. И что это значит? Это: «ты на верном пути, действуй спонтанно и поток жизни сам вынесет тебя к цели? Или: «ты, что совсем дурак, не вздумай»? А что делать с теми картами, которые жестко связанны с некими ситуациями? Вот Двойка Чаш — это любовь. А если вопрос был задан о перспективах, ждущих на новой работе — что это? Какая любовь, служебный роман? А что значит Богатство, если вы спрашивали о здоровье? Что нужно много денег на лечение? Словом, один в поле не воин, вот тут то в дело и вступают расклады карт.

 

Целое — это больше чем сумма его частей, целое может перейти на новый качественный уровень. Если положить на пол процессор, оперативную память, жесткий диск — это не компьютер. Но правильно соединенные части перейдут на новый уровень и, собственно, станут компьютером, после правильной сборки. А карты в раскладе, если вы умеете видеть их общий смысл, единый ответ, легко отвечают на любой вопрос, дополняя друг друга и бесконечно превосходя одиночную карту. Тренировать такое понимание можно не только в реальных «боевых» прорицаниях, есть много методов глубоко понять карты, как по одной, так и в сочетаниях, но речь пока не об этом.

 

Раскладов существует немыслимое количество. При этом многие из них, по сути, дублируют друг друга, поэтому если постараться отобрать из сотни раскладов действительно уникальные, то останется не так и много. Раскладов для анализа вариантов развития событий или анализа отношений могут быть десятки, хотя они и выполняют одну и ту же функцию. А есть еще расклады универсальные и специализированные, прогностические и аналитические, есть расклады созданные абсолютно произвольно, по принципу: «что было, что будет, вот эта карта — как доеду, эта — кого встречу», а есть те, которые основаны на некой мистической системе и построены по принципу: «эта карта — сила Меркурия, эта — Венеры; это Огонь, это Дух; это влияние Тиферет, а эта — Гебуры».

 

И что с этим делать? Изучать сотни раскладов, вести амбарные книги вписывая все новые и новые варианты? Нет. И Гермополь предупреждает: жадность — это очень плохое чувство. Нет смысла покупать десяток колод и хвататься за новые. Изучите одну до идеала и расширяйте ассортимент по необходимости. И не надо учить сто тысяч раскладов, не надо переписывать в блокнотик расклад «на отношения с соседом», «на ссору с соседкой», «на разговор с начальником», «на приезд тещи» и так далее. Стремитесь использовать максимально универсальные инструменты. На кухне нужен один нож для чистки картошки, второй — для нарезки хлеба. Но зачем вам двадцать пять хлебных ножей разного размера?

 

Если расклад анализирует отношения между людьми — то пусть он анализирует любые отношения между любыми людьми. Изучите базу, более-менее универсальную — а потом расширяйте набор раскладов по необходимости. Тем более, что есть расклады универсальные настолько, что позволяют сделать глубокий анализ практически любой ситуации. Ну а если подходящего расклада все же нет или вопрос столь хитер, что ничто в вашем ассортименте не годится? Тогда вы можете создать собственный расклад и сделать это ничуть не трудно, нужно только уловить принцип и потренироваться.

 

Некоторые расклады могут быть огромными, в несколько десятков карт, но снова нужно вспомнить, что жадность — это плохо. Если расклад на пять карт не дал ответа, расклад на десять карт не дал ответа, и на пятнадцать тоже, и вы выкладываете расклад на тридцать пять карт, то разве он даст ответ? Возможно, вы просто не то спрашиваете или не слушаете ответов. Расклады бывают большими, но это лишь по необходимости, и встречается такая необходимость довольно редко.

 

Расклад упорядочивает карты и придает им дополнительное толковательное значение, поскольку вы учитываете не только сами карты, но еще вопрос, который задан, и значение позиции расклада, в которой карта оказалась. И это — первый уровень расклада. И тут бесполезно пытаться составить исчерпывающий перечень значений, заранее решить, что будет означать в таком-то раскладе по такому-то вопросу каждая карта колоды. И не только бесполезно, но и бесполезно. Все ключевые слова, все заранее записанные на бумажку возможные смыслы — это просто ориентир для изучения карт. Поймите суть, стоящую за ними — и понять значение каждой в конкретной позиции и вопросе труда не составит.

 

А отвечают карты не буквально, они метафоричны и требуют учитывать контекст. Богатство — это не только много денег. Заболели, спросили о здоровье, получили Богатство? Богатство — это богатство вашего здоровья. Эта карта говорит о накоплении желаемого и переходе на новый уровень, а вы желали здоровья. А Двойка Чаш, как спрашивалось выше, в контексте вопроса о приеме на работу говорит о Любви, то есть вас примут с распростертыми объятиями в новом коллективе.

 

Чем лучше ваше понимание карт, тем лучше вы начинаете видеть за ними не сухие списки значений, а философские категории, гибкие и универсальные. И тем понятнее становится, что такое Любовь не только между у людьми, но и между предметами, молекулами, организациями, или как проявит себя принцип Богатства в любом конкретном вопросе.

 

Но когда вы зайдете еще дальше, то окажется, что между картами в раскладе есть свои внутренние связи, что они не равноценны между собой. И дело не только в том, что некая позиция расклада может изначально иметь большее значение по логике самого расклада. Карты усиливают и подавляют друг друга. Помните масти, которые противоположны друг другу?

 

Жезлы плохо совместимы с Чашами, но хорошо — с Мечами. Почему так? Эта экскурсия не отвечает на вопрос «почему», но тем не менее — потому, что за каждой мастью стоит Стихия, одна из четырех традиционных стихий, она становится частью того смыслового поля, которое определяет значение карты. И именно Стихии указывают на отношения мастей между собой. Огонь и Вода противоположные Стихии, поэтому Жезлы и Чаши подавляют друг друга.

 

Взаимное влияние карт будет уточнять и корректировать их значение. Карта масти Жезлов, оказавшаяся в раскладе между двумя картами Чаш, будет подавленна и окажет на расклад меньшее влияние, чем та же карта, в тоже позиции, но между двумя картами Мечей. А еще отдельные позиции в раскладе могут дополнять друг друга, уточнять, усиливать или подавлять и так далее, и далее, и далее.

 

И что гораздо важнее, именно окружение карт определит тонкости смысла Старшего Аркана. Поэтому-то и нет смысла использовать перевернутые карты — тонкости смысла карт определит их окружение. Император рядом с Жестокостью и Подавлением покажет себя совсем не с той стороны, что Император рядом с Перемирием и Завершением. Не сложно понять, где он будет тираном, а где любящим отцом, например.

На самом деле все не так сложно — чем больше у вас опыта, тем больше вы можете прочесть тонкостей, вот и все. Или тем больше внести тонкостей, если вы создаете собственный расклад. И тем больше начнете видеть внутренних связей между картами.