Таро. Экскурсия в Гермополь. Четыре Десятки Таро.

Четыре Десятки Таро.

И вот последний ранг — Десятки. Это конец, казалось бы. Все ранги кончались. Но на самом деле Таро — это не линия, это колесо, и завершение всегда означает начало нового цикла. И общая мысль всех Десяток — необходимость перейти на новый этап. Все закончилось — пора начать с заново.

Десятка Жезлов. Рисунок карты и название на редкость единодушны. Название — Подавление, а на рисунке человек пытается нести шесты в вязанке, но их слишком много, они вот-вот раздавят своего владельца. Жезлы всегда отличались социальными устремлениями и амбициями, но теперь они достигли своей крайней точки — это та империя, которой уже не удается управлять, настолько она велика. Все то, что было вами получено, стало слишком тяжелым и вот-вот раздавит вас. Можно упорствовать и переть к своей цели, топтать тех, кто против, но это уже ничего не даст. Пришло время пересмотреть свои цели, убеждения, устремления и признать, что все, что было получено, в карьере, в деньгах, любви, в чем угодно — все это уже стало просто обузой. Выход один — бросить эту охапку дров в костер и начать все с начала.

Десятка Чаш. В этой карте название и рисунок на удивление не гармоничны, но название скажет куда больше, чем картинка. Карта называется Пресыщение. На картинке же некая счастливая семья под радугой из кубков, но все не так уж хорошо, как может показаться. Кстати, радуга вообще часто встречается на картах Таро и на это, как и всегда, есть свои причины.

Но в данном случае ошибкой будет считать эту карту символом полного благополучия. Да, тут есть благополучие, есть достаток, все есть — но это все тот же тупик Десяток. Если Четверка только несла в себе намек на усталость и пресыщение, то в Десятке эти чувства явились во всей красе. Достигнут успех в погоне за целью, которая оказалась уже не нужной. Все то, что есть, больше не радует, но и терять это страшно. Сложно бросить то, что много лет приносило радость (а, помимо радости, еще и давало пищу, деньги, крышу над головой) и рвануть в пустоту на поиски нового. Страшно терять золотую клетку, которая уже не нужна. Но это единственный выход.

Десятка Мечей. Еще одна очень неприятная карта — Катастрофа. На рисунке человек, заколотый десятью мечами в спину. Очень наглядно. Это то, что ждет после Девятки. Война всегда ведет к разрухе, в Десятке приходится пожинать плоды неверных решений, ошибочных поступков, ложных целей. Все рухнуло, рассыпалось, погибло. Именно эта карта с наибольшей вероятностью может предсказывать смерть, равно как болезни, крушения планов, стихийные бедствия, словом любые катастрофы. Она тоже говорит о начале нового цикла, как и все Десятки, — когда все рухнуло, то только и остается, что начинать все с начала, и пытаться не повторить ошибок.

Десятка Дисков, следуя тенденции Дисков к улучшению ситуации, называется Богатство. Рисунок снова довольно абстрактный, воплощающий богатую жизнь и смену поколений, поскольку на переднем плане старик, дальше взрослые и дети. Это богатство, которое можно передать потомкам. И в этом суть карты. Прибыль была велика и стала богатством — но что делать с ним теперь? Пора решать, как распорядиться полученным, пришло время не зарабатывать и копить, а вкладывать и отдавать. Деньги должны крутиться и нужно понимать, что суть богатства не в накоплении, а во вложениях. Урок карты — распорядитесь своим богатством (денежным, умственным, эмоциональным, любым) с умом, что бы богатство приносило новое богатство. А от спрятанных в матрасе денег нет никакой пользы.

Кстати, задание для самых внимательных — говорят, что на этой карте Уайт оставил свою подпись, монограмму своего имени. Сумеете найти?

А еще на картах есть подпись художника, нарисовавшего (точнее, нарисовавшей) для Уайта эту колоду. Иногда ее принимают за некий таинственный символ, нечто вроде сложного креста или стилизованного Древа Жизни и пытаются символически истолковывать — но это просто автограф:

Четыре Десятки Таро.