Зачем магии символы?

Магия всегда считалась делом таинственным. Люди рисуют какие-то странные символы, говорят нечто непонятное со странной интонацией, все весьма загадочно. А зачем все это? Почему не упростить ситуацию вместо странных закорючек просто не указать свою цель прямо и понятно?  Не написать на листке бумаги «хочу много денег» и все? Так можно? Можно — если результат вас не интересует…

Все рисунки на талисмане, все знаки и символы, все слова и жесты в ритуале, все они  символически выражают ту цель, к которой вы стремитесь в ходе ритуала и если вам действительно нужно «много денег» (а почему бы и нет?) то вы можете выразить эту идею именно символически, зашифровать, превратить в знаки и использовать, например, для создания талисмана. Но не ее прямую формулировку, хотя и можно порой встретить некие псевдомагические системы, которые рекомендуют поступать именно так. Если просто собрать множество картинок, надписей, выражающих для вас идею богатства, наклеить это на листа бумаги, собрать коллаж с фотографией кучи денег, золота, дворца, написать везде слово «деньги» и повесить над столом — увы, вы не получите талисман. Если такие действия и окажут какой-то эффект — то исключительно за счет чистой психологической мотивации, как агитационный плакат. Если бы такие прямые и явные формулировки могли оказывать эффект, то талисманом становилась бы любая открытка с тематическими рисунками и надписями, а митинг, на котором люди машут плакатами и кричат лозунги обратился бы в шабаш. Почему этого не происходит?

Потому, что магия пребывает в символах. Одна черта роднит самые разные магические системы — ваша цель, ваше Желание, должны быть зашифрованы и сокрыты в символах. Классические западные символы — сигилы, планетарные печати, подписи духов — не имеют смысла с точки зрения логики и кажутся случайными линиями. Посмотрите на сигилы, принятые в Западной магии — можно ли в них узнать некое слово? Между тем за каждым изгибом и росчерком стоит вполне четкая система (точнее, несколько систем) шифрования, которые превращают логически выраженные слова и графические символы.

Попробуем покинуть пока Западную традицию и обратится к совершенно иной магической системе, основанной на других принципах и практикуемой другими народа в другие эпохи. Северная, руническая магия. Руны — сакральные буквы и слово записанное ими уже становится магическим символом и таких примеров не мало, но, несмотря на это, рунические надписи шифруются и превращаются в знаки, в которых сложно узнать осмысленную надпись, что не только приносит невыразимые страдания ученым, которые пытаются переводить эти надписи, но и придает им мощный магический эффект. Изначальные буквы порой очень сложно узнать в полученной вязанной руне.

Но помимо вязанных рун, подобных по своей сути тем монограммам, работать с которыми советовал еще Агриппа, есть и иные системы рунического шифрования, которые превращают надписи в некий набор ветвистых черточек, которые еще менее узнаваемы.

А в гальдраставах поздней рунической традиции вообще сложно найти нечто, что можно принять за руны. И чем надпись менее понятна человеку — тем понятнее она богам.

А вот еще вариант, совсем молодое детище двадцатого века — Магия Хаоса. Возьмите надпись, проведите ряд манипуляций с ее буквами, а потом соедините их вместе, подобно тому, как поступают создавая монограммы и рунические вязи. И стиллизуйте знак, пока он не утратит прямую, логическую связь с первоначальной надписью и не превратится во что-то совершенно не похожее на надпись. А когда вы закончили работу с полученным знаком, вы должны буквально забыть его, изгнать из сознательного разума.

Ни один из магических знаков не несет, с позиции разума, того смысла, который вы вложили в изначальную надпись, подобно тому, как зашифрованное послание становится абсолютно бессмысленным для того, кто не имеет ключа от шифра. И эти знаки — именно шифр, послание, адресованное не  к рациональному разуму, способному анализировать, оценивать и ставить жесткие блоки («Стоп! Не рационально! Не возможно! Запретить!»), а к гораздо более древним и глубоким слоям вашего сознания. Шифруя слова, имена, фразы, вы превращаете их из обычных, рационально понимаемых и логичных, формулировок, в сообщение, доступное вашему бессознательному разуму и способное обойти цензуру логики.

Формулируя свое желание, цель ритуала, вы выражаете его вполне логично и понятно. Ради чего это, что вам нужно, чего вы намерены достичь? Но рационально выраженное желание — это просто слова. И тогда вы шифруете эти слова, превращая в знаки, которые никак (с точки зрения разума) не связанны с вашим желанием, но, по-прежнему, выражают его суть на уровне символическом, доступном для вашего бессознательного.  И чем меньше полученные знаки постижимы для рационального разума — тем больший смысл они будут нести для разума бессознательного, чем менее надпись понятна людям, тем понятнее она богам. Знаки, символы, действия в ходе ритуала выражают вполне четкие, строго сформулированные идеи — но выражают символически, на языке ваше бессознательного.  И это именно то, ради чего создаются знаки и символы — это способ совершить переход от рациональной к бессознательному. И в этом разрыве между рациональным и символическим, в переходе от рационального к бессознательному, творится магия.

Вот почему магические символы выглядят столь непонятно и иррационально — эти символы адресованы не логике, а именно иррациональной части вашего разума. И вот почему надпись на заборе, открытка или плакат на митинге никогда не станут магическими символами — они остаются на уровне логики,  а там где нет этого перехода в глубины психики, там нет и магии.

И вот почему нельзя просто слепо скопировать рисунок талисмана из древней книги, не понимая его сути. Он может сработать — в том  случае, если вы совершенно искренне и глубоко верите, в то, что это Истинный Талисман Древней Магии, и он обретает силу в вашей вере. Но не многие могут верить столь чисто и искренне. И, даже если игнорировать тот факт, что древние книги часто содержат множество ошибок или сознательно подготовленных «ловушек для дураков», при таком слепом, без понимания, копировании снова нарушатся последовательность перехода от логики к бессознательному — вы просто берете готовый знак, не имея никого изначального логического понимания. Это знак ничего, по сути, не выражает для вас и становится просто пустышкой.

Рационально выраженная цель => создание знаков => ритуал. Осознанная цель => бессознательная идея => реальный, зримый результат.  Этот тот путь, который вы проходите создавая ваши символы и сотворяя ритуалы, и только так.