Почему магия не работает?

Тысячи людей крайне заинтересованы в обретении паранормальных способностей, в развитии власти  над реальностью, даже специальная премия ждет того, кто сможет лабораторно подтвердить существование у него магических и экстрасенсорных  талантов. Но ничего не происходит. Мы не сидим по уши в магах, не смотря на изобилие грозных ритуалов, претендующих на самые смелые цели. Почему?
Возможно все это слишком сложно, что бы стать частью жизни большинства, и только не многие способны действительно обрести силы влияния на  материальный мир? Но среди ритуалов есть не только огромные и сложные церемонии, вызывания демонов, драматические постановки и обнаженные жрицы в роли живого алтаря, есть весьма простые, которые, казалось бы, почти ничего не требуют. И вот энтузиаст оккультизма пишет руну на свече, сжигает ее  и что он видит? Ничего. Одной свечой в мире стало меньше, это весь его результат, все достижение.

И дело не в том, точнее, не только в том, что магия проявляется тихо и ненавязчиво. Если вы пожелали денег  — то вам не падает мешок с наличкой под ноги, деньги появятся самым простым и естественным путем, поэтому однозначно доказать причинно-следственную связь ритуала с этими деньгами с научной точки зрения будет невозможно. Все можно списать на совпадение — но когда маг практикует достаточно активно «совпадение» будет для объяснения результатов его работы подходить так же, как и для объяснения законов тяготения: «то, что все вещи падают вниз — чистое совпадение». И, тем не менее, обычно этот энтузиаст не получает ничего.

Реальный случай: желая быстро разбогатеть некая Л., назовем ее так, читает описание свечного ритуала — она берет свечу (обычную, хозяйственную, вместо тонкой свечи определенного цвета), пишет на ней символ своей Воли (число «100 000», желаемую сумму в рублях), мажет свечу маслом (за не имением эфирного масла определенных растений мажет подсолнечным), поджигает свечу и ждет чуда. Свеча должна прогореть полностью, а простые осветительные свечи горят долго, поэтому Л. просто уходит. Результат предсказуем, вместо внезапного получения 100 000 рублей — пожар и необходимость изрядно потратится на ремонт.

Это крайний, просто клинический, случай, но реальный. И все же — неужели все тот же энтузиаст оккультизма серьезно верит, что просто придя с улицы, без знаний, без сил, без подготовки и тренировки, он может по своему усмотрения манипулировать реальным миром просто потратив пять минут на рисование закорючек и чтение нескольких слов по шпаргалке? Закон сохранения энергии довлеет над всеми и всегда — а значит, что бы получить многое, нужно и усилия вложить многие. И что бы переменить мир вокруг не достаточно просто выполнить пару грозных взмахов руками.

Посмотрите на спортсменов или музыкантов. Сколько тренировок, сколько обучения, сколько, в конце концов, природного таланта должно быть в их жизни для того, что бы выйти и не принужденно сыграть свою партию в симфоническом оркестре? И сколько из спортсменов станут чемпионами мира, а сколько не сумеют даже взойти на пьедестал? Можно ли рассчитывать, что просто прочитав правила шахматной игры новичок сумеет обыграть гроссмейстера? Никому не придет в голову встать на ринг с Тайсоном, решив, что все просто  — прикрывайся от его ударов, да сам бей  посильнее. А выиграть в марафонском беге — что проще! Просто ноги переставляй быстро и все.

Понятно, что все это требует многих лет подготовки. И бокс, и шахматы, и игра на скрипке. Но как только речь заходит о том, что будет совершен ритуал, о том, что намного сложнее, чем бокс или шахматы — о прямом влиянии разума на материю, сразу забывается всякая необходимость развивать и тренировать себя. Ритуал не сработал? Скорее всего это не вина ритуала. Гораздо больше шансов за то, что неудачу потерпел сам маг — слабый и не подготовленный.

И сила его — это совсем не то, что описано в народных поверьях про ведьм, которые не умрут и будут маяться, пока не передадут свою силу через руку другой ведьме. И не то, что можно получить через ритуал посвящения в один миг. Обрести силу «здесь и сейчас» — мечта халявщика, это вечное стремление к волшебной таблетке, которая позволит к утру похудеть, помолодеть, накачать пресс кубиками, бицепсы — шариками, обогатиться, и все это сразу и без усилий. Не бывает сразу и без усилий. И магическую силу придется тренировать и накапливать так же, как если бы вы тренировали мышцы, день за днем, годами, без пауз и остановок, повторяя ежедневные ритуалы и медитации, изучая теорию и практикуя день за днем. Это обычная тренировка, это просто и понятно.

Просто и понятно — но все равно, снова и снова, люди слепо копируют то, что написано в книжке, не имея ни подготовки ни понимания. И снова и снова понимают — магия не работает. Да. Не работает. Как не работает автомобиль у того, кто не умеет водить и не работает сковорода у того, кто не умеет готовить.