Мифология в картах Таро. Часть 3.

Умеренность (Искусство)

Нефтида, Вишну, Аполлон, Артемида, Диана

Вишну — наряду с Брахмой и Шивой один из главных богов индуизма. Имя его трактуется как «проникающий во все», «всеобъемлющий».  В триаде богов Вишну приписываются функции хранителя (Брахма — создатель, Шива — разрушитель). Он олицетворение абсолюта, он измерил мир тремя шагами, а вся вселенная заключена в его чреве.

Вишну ответственен за смену  мировых циклов — он вбирает в себя остатки уничтоженной вселенной и спит в мировом океане на змее Шеше. Из его тела прорастает лотос, из которого появляется новый Брахма, отворяющий новый мир. Брахма живет сто божественных лет, каждый день в котором длится одну кальпу, которая в свою очередь состоит из тысячи махаюг, длинной каждая по 4320000 земных лет. После смерти Брахмы наступает хаос длинной так же сто божественных лет, после чего Вишну снова порождает Брахму. Кстати, сейчас на календаре первый день 51 года жизни нынешнего Брахмы.

Нефтида (Небетхет) — младшая дочь Геба и Ньюит в египетской мифологии, сестра Осириса, Сета, Исиды, жена Сета. Роль в мифологии изучена слабо, Нефтида выступает парой к Исиде, принимает участие вместе с ней в погребальных обрядах, вместе с ней ищет куски тела Осириса. Согласно Плутарху пара Исида / Нефтида — это воплощение плодородных и бесплодных земель соответственно.

Дьявол.

Сет, Пан, Приап, Вакх,  Бахус

Вакх и Бахус описаны в Дураке.

Сет (Сутех, Сетх) — египетский бог пустыни и «чужих стран». Один из детей Геба и Ньюит, брат Исиды и Нефтиды, противник Осириса. Изображается как худой человек с головой осла. В разное время либо отождествлялся в Апопом, либо считался защитником Ра от Апопа.

В своей основной мифологии Сет — предводитель чудовищ, врагов Ра. Он убивает своего брата Осириса, а затем борется с его сыном Гором за власть, в ходе этой борьбы Гор кастрирует Сета, а тот вырывает глаз Гора. Война прекращена Тотом, который назначат суд для решения вопроса о первенстве. В ходе суда Исида обманом заставляет Сета признать себя не правым и власть переходит к Гору.

Пан — греческий бог плодородия стад, лесов и полей, получеловек, полукозел. Сын Гермеса и одной из нимф. Мать ужаснулась, увидев волосатого и рогатого сына, и отреклась от него, однако Пан развеселил богов и сразу завоевал их любовь. Он предводитель сатиров и постоянный спутник Диониса, любитель вина, веселья и нимф, мастер игры на свирели. Как стихийное природное божество Пан, подобно Дионису, приносит не только веселье, но и безумие и панический, беспричинный ужас. Он участвует в битвах богов, наводит ужас на врагов.

Имя Пан происходит от корня «paus» — «делать плодородным», но позже имя переосмысляется как происходящее от «pan» — «все» и Пан становится божеством, объединяющим мироздание. Ранее христианство сохраняет образ Пана как «беса полуденного», а традиционное изображение Дьявола во многом восходит к Пану.

Приап — греческое божество производительных сил природы, обожествляемый фаллос. В городе Лампсаке жители верили, что Приап создал их город, но был позднее изгнан за свой неимоверно огромный фаллос, который смущал горожан, а по некоторым вариантам мифа у него два отца — Дионис и Адонис (поскольку Афродита делила ложе с обоими) и поэтому сразу два фаллоса.  Вошел в римский пантеон, отождествлялся с Паном и Эросом, считался учителем Вакха, покровитель проституток, сводников, евнухов, развратников.

Его изображения выставлялись там, где  нужно плодородие — в садах, на пасеках, в виноградниках, а так же в публичных домах; ему приносили в жертву кровь, а праздники Приапа сопровождались массовыми оргиями. Культ Приапа распространился по всей Европе и проник в Африку.

Башня.

Гор, Шива, Арес, Марс

Арес, Марс и Шива уже описаны.

Гор (Хор) — египетский бог с головой сокола. Имя означает «высота» или «небо». Почитание сокологлавых богов, связанных с небом и Солнцем было широко распространено в Египте, а сам Гор первоначально почитался как бог охоты. Позже сформировался образ Гора как сына Исиды и Осириса, бога мстителя, бога несущего свет и борющегося с силами тьмы. Его глаза — Луна и Солнце.

Наиболее известная часть мифологии Гора — его война с Сетом, убийцей отца Гора Осириса. Гор зачат от убитого Осириса и воспитан Исидой в тайне от Сета. В последующей битве Сет вырывает глаз Гора, а тот кастрирует Сета. Битву прекращает Тот, который разрешает этот конфликт через суд богов, приняв решение в пользу Гора. Гор возвращает себе глаз и с его помощью оживляет Осириса

Кроме этого, Гор сопровождает ладью Ра, поражая его врагов, а также почитается в ряде ипостасей: Гор-ахути, бог утреннего Солнца; Гор-Па-Херд — младенец Гор; Гор-ПА-Ра — ребенок-Солнце и тд.

Звезда

Ньюит, Юнона

Ньюит (Нут) — египетская богиня неба, одна из первоначальных богов, жена и сестра Геба, дочь Шу и Тефнут. Ее дети — звезды и Солнце — Ра.  Она глотает звезды каждое утро, и рожает их снова вечером. Она так же богиня — мать и хранительница гробниц. Ее эпитеты «великая»,  «мать звезд», «родившая богов».

Юнона — римская богиня брака, материнства и женской плодовитости, жена Юпитера. Юнона призывалась при совершении браков, приносили жертвы после родов, а те, кто приближается к ее храму, не должен иметь при себе ничего, на чем есть узы (иначе пуповины во время родов начнут запутываться). Почиталась так же как персональное божество каждой женщины: каждому мужчине соответствует свой личный дух — Гений, а каждой женщине — Юнона. В ее честь проводились празднования 1 марта и 7 июля.

Луна

Анубис,  Хепри

Хепри уже описан, на этом Аркане он присутствует (в Таро Тота) абсолютно прямо, в образе скарабея, поднимающего Солнце из подземного мира.

Анубис (Инпу) — египетский покровитель умерших, бог загробного мира. Почитается либо как бог с головой шакала, либо как черный шакал. Позже функции бога мертвых переходят к Осирису.  Он так же бог бальзамирования, своим касанием он отделяет от тела человека его Ах — загробное воплощение человека. Он руководит своими подручными — Детьми Гора — которым раздает сосуды с органами умершего после бальзамирования. Отождествлялся с Гермесом в ипостаси психопомпа и постепенно слился с ним в образе Германубиса.

Солнце.

Все солнечные боги, Ра, Гелиос, Аполлон.

Аполлон уже описан.

Гелиос (Гелий) — древнее греческое божество доолимпийского периода, потомок титанов, бог Солнца. Он видит с неба все, все дела людей и богов, поэтому его призывали в свидетели клятв. Он дает жизнь и карает преступников слепотой; днем странствует по небу в золотой колеснице, запряженной четверкой коней, а ночью плывет по океану в золотой чаше. Отождествлялся с Аполлоном и  Соль — еще одним римским богом Солнца, культ которого возник среди крестьян.

Ра (Ре) — египетский бог Солнца, бог с головой сокола, увенчанной солнечным диском, плывущий над миром в небесной ладье, по небесному Нилу днем и по водам подземного Нила — ночью. Он так же дает свет и тепло миру мертвых, участвует в загробном суде. Пока Ра плывет под землей его замещает Тот, лунный бог. По другим вариантам мифа каждую ночь его глотает, а утром снова рожает Ньюит, богиня неба.

Ра видит дела всех людей, он создает законы, обеспечивает смену времен года. В одном из мифов он укушен змеей, подосланной Исидой и в обмен на лечение передал ей власть над собой. Кроме того, когда Ра состарился люди перестали его почитать, и Ра направил богиню львицу (око Ра) Сехмет на землю, и она убивала людей, пока те не сумели обманом опоить ее спиртным и богиня уснула. Летние засухи — отголосок этого гнева Ра.

Страшный Суд (Эон)

Гор, Агни, Вулкан, Эон.

Гор уже описан, он связан с Арканом как управитель текущего эона (эон Гора).

Агни, Вулкан — боги, связанные с огнем.

Агни — индийский бог огня, домашних очагов и жертвенных костров, само его имя означает «огонь». Главный среди земных богов, посредник между людьми и богами, он родился в трех местах — на земле, в небе и в водах; у него три головы, три языка, три силы (сравните это с формой буквы Шин).

Вулкан — римский бог пламени, огня очистительного и огня разрушительного.  В его честь сжигали оружие побежденного врага. Он так же защищает от пожаров, покровительствует кузнецам. Соответствует греческому Гефесту.  В согласии с архаичными представлениями о связи кузнечного дела и колдовства Вулкану приписывалась магическая способность обеспечивать людям отсрочку, отдаляя то, что им предначертано судьбой, на десять лет.

Эон — от греческого «вечность» — позднее античное божество, возникшее под влияние образа зороастрийского бога времени Зервана, персонификация времени, сильный старик, обвитый змеей. Воплощает очень продолжительное, но конечное состояние мира во времени.

Мир (Вселенная)

Брахма, Сатурн, Янус.

Янус уже описан, в данном случае он выступает в ипостаси бога, воплощающего себе всякое начало и конец, а так же всякие вход и выход.

Сатурн — один из древнейших римских богов, его имя возможно происходит от корня «sat» — «сеять». Выступает в роли бога сельского хозяйства, а позже отождествляется с Кроносом, и интерпретируется воплощение времени. Он царь богов эпохи золотого века, он обучил людей земледелию, виноградарству, дал людям цивилизацию. Ему посвящен праздник Сатурналии, отмечаемый 17 декабря, в ходе которого проходили карнавалы, а господа и слуги менялись своими ролями. Празднования длились несколько дней и служили напоминанием о золотом веке всеобщего равенства и счастья.

Брахма — индийский бог, один из богов верховной триады (Брахма — Вишну – Шива), бог — творец. Брахма рождается из тела Вишну (варианты — из яйца, плавающего среди мирового океана) и создает небо и землю, пять элементов, затем создает богов, людей и тд. Он устанавливает мировой порядок. Брахма не бессмертен, он живет 311 040 000 000 000 лет, после чего вселенная разрушается и после такого же периода хаоса рождается новый Брахма.