Что такое темные колоды Таро?

Вообще-то большая часть «темных Таро» — не Таро вовсе. И правильнее было бы  сказать не темные, а теневые. Есть множество оракулов, посвященных различным демонам и прочей нечисти, называемых «темными Таро». И , по большей части, это вообще не Таро, а самостоятельные оракулы. Таро Люцифера, Таро Демонов Гоэтии — это не карты Таро, это именно самостоятельные инструменты, с Таро не связанные.

А вот настоящие Таро Теней — это отдельный разговор. Это очень специфические колоды, которые выражают «изнанку» обычных карт. Они имеют ту же структуру, что и обычные карты, но другие названия, по которым их легко узнать — вместо Дурака вас ждет Ампродиасампродиас, теро теней линда фалорио, вместо Мага — Баратхиель и так далее. Обычные карты Таро связаны с Древом Жизни, символической картой вселенной, а Таро Теней — с Древом Клипот, выражающем все мыслимые отклонения и извращения идей Древа Жизни. Венера — это любовь, удовольствия, секс, а вот ее Клипот, ее искаженная изнанка — это все мыслимые извращения, нимфомания, все искажения сексуальности.

Точно так же и с картами Таро Теней. Если Император — это отец, царь, воплощение строгости и власти, то его искаженная, клипотическая копия в Таро Теней — это то, как идея власти может проявить себя чрезмерно, не правильно, и вместо отца и царя  на карте окажется маньяк, одержимый властью, насилием и упивающийся своим правом пытать, казнить и сжигать города.

И это не просто плохое проявление карты, это намного больше! Для паука нормально быть ядовитым, для тигра нормально убивать лань. Наступи на змею — она укусит, это нормально. А вот змея одержимая жаждой мести и ползущая в дом, что бы перекусать там всех — это уже не нормально. Аркан Повешенный, Башня, Луна могут быть очень неприятными — и для них это нормально. Маг — это и ум, и знания, и хитрость, и обман, все  это нормально.

баратхиэль таро теней александр ивановА вот его теневой, клипотический двойник Баратхиель  обычно изображает обезьяну за алтарем мага, безмозглую, слепо жонглирующую силами, которых она не понимает. Тут нет знаний, ума, хитрости — есть только  кто-то, кто дорвался до силы, и не знает, что с ней делать,  не имеет цели и плана.

Иерофант воплощает авторитет учителя, дающего некие религиозные или научные знания, обучающего учеников или паству. Его двойник в Таро Теней — слепой догматик, ненавидящий все новое, убежденный в своей правоте и гасящий в учениках малейшие искры их собственных мыслей. Так всегда было — так пусть и будет, догма абсолютна и не должна меняться никогда. Теневой Иерофант не учит — он убивает разум мертвыми догмами, заставляя принимать их без вопросов и сомнений.

Именно такие карты и есть как таковые Таро Теней, выражающие самые искаженные проявления Арканов Таро. Первую колоду из многих создала Линда Фалорио, основываясь на работах Кеннета Гранта, который сам отталкивался от короткой работы Кроули «Liber Arcanorum».

Именно в ней впервые появились названия Баратхиель  и прочие, и были даны сигилы для магической работы с этими силами. Сейчас существует серия колод, построенных таким образом, все они предназначены прежде всего, для магической и мистической работы, используются в практиках Пути Левой Руки и не применяются для обыденных прорицаний.