Сломанная колонна на карте Таро Сила

Уже шла речь об Умеренности с кувшинами, и еще раньше – о весах Справедливости. И это две традиционные добродетели. В античности насчитывали четыре самых важных качества человека – мудрость, сила, умеренность и справедливость. В Таро мы найдем три из них, а мудростью можно считать Иерофанта.

 

Вот это – не Таро, но другая, чуть более ранняя колода, Мантенья, и образы практически привычные.

Изображение добродетелей в Таро

Но у Силы тут не только обычный для нее лев, но и сломанная колонна. И не только тут! Вот это например Таро Григонье или Карла 6, одна из страх колод, 15 век. И тут даже льва нет – но колонна все так же сломана.

карта таро сила, что значит сломанная колонна

Почему колонна? Про льва, про укрощение льва, речь уже шла. А как сломавшийся каменный столб говорит о силе?

Тут можно сказать, что силыд остаточно, что бы сломать колонну – что близко к реальности.

Или пойти по порочному пути, когда судят внешне по картинке, не вникая в суть, и сказать, что колонна – некая опора, внутренний стержень, и он сломан, что сильный  внешне  слаб изнутри –  и это уже от реальности будет очень далеко.

Сила  — это сила, а сломанная колонна тут говорит о силе не физической, а духовной, силе веры, силе духа. Собственно, карта Сила именно им и посвящена, это не просто мускулы. И сейчас колонна выглядит странно, но для 15 — 16 века это был идеально понятный образ. В это время христианство в жизни людей имело куда большую силу, а это – отсылка к истории Самсона! Хотя и нарисована женщина.

Библейский ветхозаветный Самсон — силач, богатырь, убийца,  и сила его была заключена в его волосах. Особая сила, дарованная богом! И во имя бога он сражался, убил льва (как на карте Сила многих колод), убил много народу, в том числе на своей свадьбе, поджигал лисам хвосты, выжигал чужие посевы и так далее. Словом, образцовый древний герой и верный богу праведник.

Его сумели усмирить, срезав волосы и лишив его силы. Тогда его еще и ослепили, но волосы со временем отросли, сила вернулась, и он снова пошел мстить. Пришел в храм, где почитали Дагона — бога сельского хозяйства, получеловека-полурыбу. Поклонялись ему филистимляне, язычники, которые воевали с иудеями, очень успешно, громили их и грабили, и соответственно в Библии они – враги, и Самсон их ненавидит. Это их посевы он жег и их он убивал. И далее сказано:

«И воззвал Самсон к Господу и сказал: Господи Боже! Вспомни меня и укрепи меня, чтобы мне в один раз отмстить Филистимлянам за два глаза мои.  И сдвинул Самсон с места два средних столба, на которых утвержден был дом, упершись в них, в один правою рукою своею, а в другой левою».

Храм рухнул, 3000 человек погибли, а Самсон стал проблемой толкователей Библии, поскольку он, фактически, покончил с собой, а это грех.

Как бы то ни было – это именно  та колонна, которую он сломал. И сломал  силой, прежде всего, своей веры и готовности умереть, не дрогнув, забирая врагов с собой. Это была известная история и известный образ сломанная Самсоном колонна.

Но колонна потом как-то пропала, по большей части, а сюжет со львом — остался.

И вот эта сила карты Силы — не физическая, а та, что внутри, сила духа, сила воли. Та, что и без могучих мышц позволяет ломать каменные столбы.