Проживание Арканов — метод изучения карт Таро.

Это метод изучения карт Таро, но это так же метод настройки на энергию Аркана, который (с вариациями) понадобится при использовании Таро для магических операций. Суть его в погружении символа в свое сознание, а затем в бессознательное. Вы пропитываете разум одним символом, он доминирует и направляет ваше мышление. Метод потребует времени, поскольку каждой карте нужно уделить один день минимум, а лучше несколько, а применять его рекомендую для всех Старших Арканов. Применять осторожно, поскольку среди Арканов есть достаточно разрушительные, проживая Башню, например, стоит быть осторожным. Физическая реальность отзывается на мысли человека — в это суть оккультизма. Это признано психологией и носит название «синхрония» — когда вы обнаруживаете, что в окружающем мире появляется нечто такое, что занимает ваш разум.

Значительная часть таких синхроний, знаков, пророческих снов — это результат выборочного внимания, разумеется. Пример — вам снились огромные стаи воронов. Вы вышли на улицы и сразу увидели огромного ворона, который стоит на дороге, смотрит на вас и не желает уходит в сторону. Он и раньше тут был, каждый день, просто на него не обращали внимания. Теперь же он ассоциируется со сном — и оказывается в центре внимания, вы замечаете его и связываете со сном. Это просто переключение фокуса сознания — и это очень хорошо, поскольку именно это говорит о том, что некий символ доминирует. Если вы работаете с Арканом Императрицы и вам непрерывно на глаза попадаются голуби и воробьи, всюду режет глаз зеленый цвет, на каждом шагу милуются влюбленные парочки и так далее — это именно потому, что раньше вы пропускали все это мимо сознания, но теперь вы настроены на волну Императрицы и ваше сознание, уже без вашего прямого участия, отбирает среди всего вокруг символы Венеры, притягивает к ним сознательное внимание. Символ наполнил ваш разум и вы непрерывно замечаете то, что связанно с ним, хотя обычно не обращаете на это внимания.

Но это только часть, далеко не все можно списать на выборочное внимание. Есть вещи и вполне объективные. Во время работы с Арканом Солнце внимание постоянно обращается на числа Солнца (а это, согласно системе магических планетарных квадратов — 6, 36, 111 и 666). И когда постоянно ловишь себя на том, что на ценниках в магазине везде 6, 66, 12 и прочие производные от шестерки — это одно, это проявление настройки разума, выборочного внимания.

Но когда другой человек, совершенно не причастный к процессу, ни с того ни с сего и без особой причины обращает ваше внимание на товар, с ценником «111 рублей», который стоит в стороне — это уже не просто настройка собственного разума. Или цена на выходе из магазина на чеке оказывается 666 рублей несколько раз подряд. Или когда изучая Императрицу, впервые в жизни, застаешь в своей квартире непонятно как туда влетевшего воробья, а в момент изучения Башни начинает ломаться бытовая техника — это уже прямое влияние вашей настройки на одну энергию, один архетип. И это ключ к магическому использованию Таро, хотя не следует ожидать, что подобное непременно произойдет. Синхронии будут, и проявление выборочного внимания будет обязательно, это именно показатель успеха процесса.

А вот посторонние физические проявления, вроде, сломанной техники при прохождении Башни или потекшего водопровода при изучении водного Повешенного — это больше показатель не способности контролировать себя. Это, конечно, покажет насколько вы круты, сильны, вселит уверенность в свои силы, но это не то, к чему стоит стремиться, подобно тому, как десять автомобильных аварий — не показатель мастерства водителя. Наоборот ас — тот, кто аварий избегает, кто может классно водить, но не теряет контроль.

Суть самого метода. Возьмите Аркан (сначала, разумеется Дурак, а потом по порядку остальные). Тщательно вспомните все, что про него знаете, повторите его значение, символизм, астрологическое и кабалистическое положение, и все, что вспомните. Спокойно уединитесь с картой и тщательно изучите ее изображение. Медитируйте, полностью концентрируясь на образе карты, ее символах, запоминайте ее. Пусть она отпечатается в вашем сознании, ее символы, рисунок, значение. Идеальный вариант это уделить Аркану не один день, а хотя бы 2-3. Но это только начало. Главное — то, что происходит ВНЕ медитации.

Это основная проблема самодеятельных магов, йогов, и прочих любителей духовной работы на дому. Вот вы сидите на коврике для медитаций, успокаиваете свой разум и все отлично. Но потом встаете и «гармонично» вливаетесь в суматошный внешний мир, нервничаете, теряете контроль, выходите из себя, орете, сигналите, стоя в пробке — как будто пробка от этого рассосется. Секрет медитации в том, что она не должна заканчиваться. В идеале. В реале — по возможности и уровню тренировки, конечно. Но когда вы встали и занялись обыденными делами — вы все так же остаетесь собраны, сосредоточенны, осознаете себя, а в данном случае ваши мысли по-прежнему сосредоточенны на Аркане и его символах. Постоянно, насколько это возможно. Постоянное присутствие, постоянное осознание своих мыслей, слов, движений — это очень важно, очень сложно и это тренируют специальными методами, и даже переносят в сны, продолжая тренироваться и там, но пока речь не о том.

Оставьте себе напоминания — репродукции карты, например, в тех местах, где они часто будут попадаться на глаза (периодически меняйте места и сами напоминания, иначе они примелькаются и вы перестанете их замечать). Поставьте на телефоне таймер, пусть каждый час он подает сигнал — это напомнит вам о вашей работе. Положите что-то нелепое и посторонней в карман с ключами, что бы наткнуться на него, когда вы открываете двери — и вспомнить о работе с Арканом. Оденьте резинку для денег на запястье — она будет постоянно попадаться на глаза, ощущаться кожей, и напоминать о работе с Арканом. Оставьте записку с название Аркана в кружке вечером, что бы наткнуться на нее утром, повесьте записку на зеркало в ванной, что бы получить напоминание, когда вы идете умываться. Проявите фантазию, число вариантов бесконечно.

Все это нужно, что бы вы постоянно вспоминали о необходимости концентрироваться на карте и имеет значение, главным образом, на ранних этапах тренировки. Вы можете решить ни на секунду не выпускать Аркан из своего сознания — но забудете о нем через минуту, и не вспомните весь день. Поэтому и нужны напоминания — стоит наткнуться на одно из них и вы вспомните, вернете разум к сосредоточению на Аркане. Чем больше у вас опыта в медитации, чем лучше вы можете сохранять длительную концентрацию, чем больше опыта в самих тренировках, развивающих постоянное внимание — тем менее важны такие напоминания. Если вы опытный человек, много работали в этой области, способны подолгу не терять контроля в гуще деятельности, имеете опыт работы с мантрами, и можете медитировать хотя бы 20-30, а лучше 60 минут кряду, не отвлекаясь и не теряя контроля — тогда напоминания вам, вероятно, не понадобятся. Если нет — не пренебрегайте ими. Пусть снова и снова они напоминают вам об Аркане.

Если работаете за компьютером — поставьте карту на рабочий стол, что бы вспоминать о ней в гуще деятельности. Только не афишируйте это, не к чему лишнее внимание. Поставьте напоминание на обеденном столе, что бы каждый раз перед едой вспомнить об Аркане — и немного времени уделите мыслям о карте, а затем мысленно посвятите вашу трапезу изучаемому Аркану (не зря в религиях, самых разных, принято молиться перед едой). Оставьте напоминание возле кровати, что бы проснувшись сразу вспомнить Аркан, и что бы вспомнить о нем отходя ко сну. Засыпая, удерживайте его образ в сознании сколько сможете.

Однако и само сосредоточение на Аркане еще не все. Пока вы помните о Аркане, пока сохраняете сосредоточенность — ищите его проявления во всем вокруг. Напоминания и медитация лишь подготовка, а вот это уже — сам метод. Ищите все, что напоминает об Аркане. Какие на нем были цвета? Какие символы? Что он означает? Аркан Солнце — цвет Солнца желтый.

Отметьте все желтое, что видите. На глаза попалась вывеска ювелирного магазина? Ювелиры продают золото, золото — это металл Солнца. Парочка детей в песочница — два ребенка, как на Аркане Солнце. Услышали слово «лоб» — лоб это буква Реш, путь Реш — это путь Аркана Солнце. Чай горячий — как горячее Солнце. В кошельке деньги, это благосостояние и достаток — значение Аркана Солнце. Офис номер 18 — очевидно, это 3 умножить на 6, 6 — число солнца. Сразу три Солнца. Следующий офис девятнадцатый? 19 — номер Аркана Солнце. Человек идет довольный улыбается — Солнце. Утро, в конце концов, настало — Солнце взошло.

Через некоторое время все вокруг начнет говорить о этом Аркане. Вы переполняетесь его символами, его проявлениями. Находите много нового, что раньше просто не приходило в голову, познаете его с разных сторон — и привлекаете в свою жизнь энергию Аркана. Это, на самом деле, вариация классического метода подготовки к магическим церемониям в Западной школе. Именно через такие упражнения происходит «набор силы» для проведения ритуала и именно этим, к сожалению, часто пренебрегают, что равнозначно спортсмену, который пренебрегает тренировкой перед соревнованиями. Позволю себе обширную цитату из классической оккультной лекции, прочитанной Алистером Кроули около ста лет назад в Париже. Речь идет о подготовке к созданию планетарного талисмана, но суть ровно та же самая.

 «Предположим, я хочу вызвать «Сущность» Юпитера. Я буду основывать

свою работу на соответствиях Юпитера. Я буду основывать свою

математику на числе 4 и подчиненных ему числах 16, 34, 136. Я

применю квадрат или ромб. В качестве священного животного я выберу

орла или другое животное, посвященное Юпитеру. В качестве благовония

— шафран, в качестве напитка — настойку опиума или благородное, но

крепкое и сладкое вино, например, портвейн. В качестве магического

оружия я выберу скипетр; и так далее, буду выбирать инструменты для

каждого действия, чтобы все постоянно напоминало мне о моей воле

вызвать Юпитер. Более того, я ограничу каждый объект, извлекая

юпитерианские элементы из всех сложных явлений, которые меня

окружают. Если я взгляну на свой ковер, то увижу синие и фиолетовые

цвета, которые будут светиться на старом и неопределенном фоне. Так

я буду поступать во всей своей повседневной жизни, используя каждую

возможность для постоянного самонапоминания о присутствии Юпитера.

Сознание быстро реагирует на такую тренировку, и очень скоро начнет

автоматически отбрасывать как нереальное все, что не представляет

собой Юпитер. Все остальное избегает внимания. И когда подойдет

время для церемонии вызывания, которую я последовательно готовил со

всей преданностью и усердием, я моментально возбуждаюсь. Я настроен

на Юпитер, я наполнен Юпитером, я растворен в Юпитере, я поднят на

небеса Юпитера и владею его молниями, Геба и Ганимед приносят мне

вино, рядом со мной на троне сидит Королева Богов, и мои друзья —

самые прекрасные девы мира».

Основные соответствия Арканов, связанные с ними цвета, растения и так далее были приведены в базовом курсе, в начале текстовой версии каждого урока. Напомню основные соответствия Аркана Солнце:

  • Буква — Реш,
  • Значение буквы — голова, либо лоб,
  • Управитель — Солнце,
  • Положение на древе — Ход — Йесод,
  • Цвета — оранжевый, золотисто-желтый,
  • Боги – Ра, Гелиос, Аполлон, все солнечные боги.
  • Животные — лев, ястреб-перепелятник,
  • Растения — подсолнух, лавр, гелиотроп,
  • Драгоценные камни — хризалид,
  • Магические силы — сила приобретать богатство,
  • Грехи — гордыня,
  • Тело человека — кровеносная система.

Более полные и подробные ассоциации собраны в общепринятом справочнике, книге Кроули «777», о котором речь подробнее пойдет позже.

Проживая Аркан, постоянно концентрируясь на его изображении, атрибутах, соответствиях, обнаруживая вокруг его проявления и все, что с ним ассоциируется, вы заметите, что ваше состояние измениться — Солнце сделает вас довольным, Луна — тоскливым, Башня вселит агрессию, Иерофант наделит упрямством и пробудит склонность поучать, Император разбудит амбиции и вы вдруг начнете всеми командовать — и, вполне возможно, вас послушают. Главное не теряйте контроль, то, что вы работаете с Императором еще не значит, что вы реально теперь над всеми начальник и можете идти бить морду мэру.

При достаточно серьезно, глубокой, настройке (а с первого раза, если раньше вы подобными вещами не занимались, может и не получиться), вы непосредственно переживете этот Аркан — его характер, его настроение, его символы и значение. Вы, практически, станете воплощением этого Аркана и сможете получить исключительно глубокий и исключительно личный опыт, напрямую пережив этот Аркан, соединившись психически с его архетипом.

В конце опыта поблагодарите Аркан, уберите колоду и выполните ритуалы очищения, что бы избавиться от архетипа Аркана и прийти в норму. Если вы провели в проживании Аркана один день — можно браться за следующий, если несколько дней — то дайте несколько дней перерыва и принимайтесь за следующий. А помимо собственно изучения Аркана, это еще и подготовка к магическому применению карт, поскольку вы учитесь собирать энергию Аркана, накапливать ее в себе, и можете уже на этом этапе увидеть, как реальность откликается на ваши действия. А еще, пройдя все Арканы, вы сможет гораздо лучше постичь их внутреннюю взаимосвязь. И, конечно, еще раз повторите и запомните мелкие детали.