Лон Майло Дюкетт. Таро Церемониальной магии. 22 Старших Аркана. 22 буквы иврита.

Двадцать два Старших Аркана

78 карт Таро делятся на четыре категории:

  • 22 Старших Аркана
    • 4 Туза
    • 16 Фигурных карт
    • 36 Младших Арканов.

Это не совпадение, что в сакральном еврейском алфавите тоже нашлось 22 буквы. И эти двадцать две буквы выражается в Таро как двадцать два Старших Аркана. Стандартные названия Старших Арканов: Дурак, Маг, Верховная жрица, Императрица, Император, Иерофант, Влюбленные, Колесница, Справедливость, Отшельник, Колесо Фортуны, Сила, Повешенный, Смерть, Умеренность, Дьявол, Башня, Звезда, Луна, Солнце, Суд и Мир.


Каждый Старший Аркан имеет свое место на Древе Жизни и каждый служит одним из тех путей, которые соединяют Сефирот. Сказано, что Вселенная сотворена вспышкой молнии, проходящей через десять Сефирот Древа Жизни сверху донизу. Путь же возвращения человека к Богу пролегает через двадцать два пути, которые начинаются в самом низу и поднимается по Древу подобно змее.

Древо жизни и карты таро каббала

 

22 буквы Еврейского алфавита
Еврейский алфавит состоит из трех категорий букв:
3 материнских буквы (Алеф, Мем и Шин);
7 двойных букв (Бет, Гимел, Далет, Каф, Пе, Реш, Тау);
12 простых писем (Ха, Вав, Зайн, Хет, Тет, Йод, Ламед, Нун, Самех, Айц, Цади, Коф).
Разделение двадцати двух букв на три, семь и двенадцати не было просто случайным выбором наших предков-каббалистов. В некотором смысле, это полная противоположность тем размышлениям, с помощью которых чуть раньше мы создали Древо Жизни, хотя их результаты очень похожи. Пожалуйста, потерпите меня еще немного, и мы создадим еще один проект в воображаемом разуме бога.

Вообразите, если сможете, что вы — Бог, и вы еще не начали создавать вселенную. Вы совершенно один. Нет ничего за пределами вас. Вы — только Вы; Тот Самый; Единственный; Особый. По некоторым причинам, возможно просто от скуки, вы решаете создать вселенную. Но поскольку нет еще ничего за предали вас, в чем вы могли бы сотворят эту самую вселенную, вы должны сначала дать себе что-то на что можно опереться и выйти за пределы самого себя.

И вы встаете во весь рост и устанавливаете бесконечную ВЫСОТУ. И эта Высота, первое созданное измерение, распространяется повсюду бесконечными кольцами, как рябь на воде.

Древо жизни и карты таро каббала

А затем вы проделываете тоже с самое и с бесконечной Глубиной:

Древо жизни и карты таро каббала

Эта линия Высота-Глубина — это первое измерение нашего пространства, представленное первой буквой священного еврейского алфавита. Это Алеф.

Далее, вы поворачиваетесь направо и создаете бесконечной Юг, потом налево и открываете бесконечной Север. На линии Север-Юг появляется второе измерение, представленное материнской буквой Шин.

Древо жизни и карты таро каббала

Далее вы движетесь вперед и запечатываете бесконечный Восток, и назад, что бы проделать тоже самое и с бесконечный Западом. Линия Восток-Запад — это третье измерение представленное материнской буквой Мем.

Древо жизни и карты таро каббала

Через эти три измерения (и три материнские буквы) создаются все последующие аспекты Вселенной. Эти линии Высота-Глубина, Север-Юг и Восток-Запад постоянно расширяются, уходят в бесконечность как волны, и накладываются друг на друга, формируя трехмерный куб. Тау стоит в центре, Бет вверху, Гимел внизу, Далет на Востоке, Каф на Западе, Пе на Севере, Реш на Юге.

Древо жизни и карты таро каббала

В двенадцати ребрах этого куба мы найдем двенадцать Простых букв — Ха на Северо-Востоке; Вав на Юго-Востоке; Зайн на Востоке вверху; Хет на Востоке внизу; Тет на Севере вверху; Йод на Севере внизу; Ламед на Северо-Заваде; Нун на Юго-Западе; Самех на Западе вверху; Айн на Западе внизу; Цадди на Юге вверху; Коф на Юге внизу.

Древо жизни и карты таро каббала

22 карты Старших Арканов.
Двадцать два Старших аркана Таро делятся на те же три категории, что и буквы еврейского алфавита:
3 Материнских буквы- 3 Стихии:
Воздух (Дурак — Алеф)
Вода (Повешенный — Mем)
Огонь (Эон — Шин)
(Земля представлена ​​картой Вселенная, которая одновременно представляет планету Сатурн).

7 двойных букв — 7 Планет:
Меркурий (Маг- Бет)
Луна (Верховная Жрица — Гимел)
Венера (Императрица — Далет)
Юпитер (Колесо Фортуны — Каф)
Марс (Башня — Пе)
Солнце (Солнце — Реш)
Сатурн (Вселенная -Тау)
12 Простые букв — 12 знаков Зодиака:
Овен (Император -Цади)

Весы (Правосудие — Ламед)
Телец (Иерофант -Вав)

Скорпион (Смерть -Нун)
Близнецы (Любители -Зайн)

Стрелец (Искусство -Самех)
Рак (Колесница — Хет)

Козерог (Дьявол — Айн)
Лев (Вожделение -Тет)

Водолей (Звезда -Ха)
Дева (Отшельник — Йод)

Рыбы (Луна — Коф)

Старшие Арканы гораздо глубже, чем остальные карты колоды и существуют довольно независимо от других карты в колоде. Они представляют фундаментальные космические принципы, которые вытекают из Знаков Зодиака, Планет и Стихий. Каждый Старший Аркан воплощает свою уникальную природу от самых высоких небес до низких обителей Клипот и заслуживают самого высочайшего духовного уважения. Зачастую Старшие Арканы в раскладе Таро указывает на силы находящиеся за пределами контроля кверента.
В дополнение к выше указанной выше Стихийной, Планетарной, и Зодиакального информации Старшие Арканы Церемониальной Магии также снабжены магическими печатями 22 гениев «Домов Меркурия» в нижней левой части каждого Старшего Аркана: и печатями гениев «Клипот и их узилищ», в правом нижнем углу. Эти пары духов были впервые показали в 1912 году в работе Алистера Кроули «Liber Arcanorum tin ATU toa TAHUTI QUAS VIDIT ASAR IN AMENNTI sub figura CCXXXI Liber Carcerorum tin QLIPHOTH cum suis Geniis. Adduntur Sigilla et Nomina Eorum». Очень мало известно о обстоятельствах, при которых Кроули получил этими символами, но ясно, что они впервые снабдили нас именами и сигилами духов, уникальным для каждого из двадцати двух Ату или Старших Арканов. Исключительно важными для Мага являются эти обители этих гениев; «Дом Меркурия» и «Узилище Клипот». Первое указывает на разум который служит проводником влияния каждого Старшего Аркана, второе дает ключ, который может «запереть» неблагоприятную или разрушительное противоположность этой силы. Вместе эти символы демонстрируют спектр магических влияния в лице гения Ату, стоящего на страже узилища Клипот.

В описании каждой карты содержится более подробная информация, касающаяся карты, в том числе общих смысл, значение в гадании и дополнительные данные, не прорисованные на самих картах. Для каждого Старшего Аркана так же приведены две строки, служащие ключом к ее значению, взятые из «Мнемонических ключей к Старшим Арканам» в Книге Тота Алистера Кроули.