Лон Майло Дюкетт. Таро Церемониальной магии. Каббалистическая мандала.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Каббалистическая мандала.

Древо жизни и карты таро каббала 

Традиционная версия Аркана Колесо Фортуны изображает четыре буквы ТАРО размещенные на ободе большого колеса. По мере того, как колесо поворачивается, мы читаем эти буквы в различных вариантах и перестановках в том числе: OTAR (очищение). ROTA (колесо). AROT (бдительность). ТОRА (Закон), ORAT (страх). TROA (врата). AT OR (ты). RATOT (вибрация).
Немного фантазии и свободный вечер, проведенный за изучением словарей иврита и латыни откроют ошеломляющее количество других смыслов и тайных сообщений { 1 }. Моя же точка является более фундаментальной. Таро являются колесом, мандалой выражающей механизм творения, и каждая карта имеет свое место на Великом Колесе, влекомая от непостижимого нуля Дурака к прочной материальности Десятки Дисков. В нашем исследовании мы будем двигаться от центра колеса наружу; от небесного к мирскому. По мере приближения к ободу колеса мы начнем распознавать к картах аспекты собственного бытия и мира вокруг нас. Используемые со знанием дела, Таро позволяет нам наблюдать это развитие, мы можем проследить скрытое влияние и взаимодействия, которые лежат в основе нашего мира и нашего существования.

Для того, чтобы Таро начали говорить с нами, мы должны сначала изучить их язык, язык цифр, цветов, символов. Мы также должны попытаться понять основы духовного учения, которое создало этот язык, учения Священной Каббалы.

Один и Четыре

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Книга Бытие 1:27)

Если мы хотя бы на минуту смогли поставить себя на место ранних иудейских мистиков и взглянуть на приведенный выше стих из первой книги Моисея с тем же священным трепетом, с каким смотрели они, мы захотели бы начать наше исследование божественного с исследования самих себя.

Для ребенка у утробе матери его собственный большой палец — единственный источник комфорта и безопасности. Большой палец, противопоставленный остальным четырьмя, позволил человеческой руке создать инструменты, оружие и развести огонь. Рука отличает все приматов вообще и  человека в частности от остальной части животного царства и является подходящим символом владычества человеческой расы. По этой причине можно с уверенностью предположить, что рука человека была предметом изучения и размышлений древних каббалистов.

Каббалисты учат, что еврейский алфавит является инструментом сотворения мира, которому Бог научил своих ангелов, а те обучили Адама. Еврейское обозначение руки — Йод (YVD), десятая буква еврейского алфавита, численно равная десяти. Интересно, что остальные двадцать одна еврейская буква — это вариации написания буквы Йод. Йод действительно можно назвать источником всех букв.

А поскольку человеческая рука имеет четыре пальца и один большой палец, который им противопоставлен (то есть Один правит Четырьмя), древние каббалисты предположили, что «рука» Творца (механизм, управляющий всем развитием вселенной) должна проявлять себя как абсолютное единство, которое проявляется через четырехчастный процесс. Эта формула универсальна и пронизывает все уровни существования и сознания. Чтобы выразить суть этого очень фундаментального наблюдения, еврейские мистики в воплотили формулу в концепции единого Бога с четырехбуквенным именем יחוח IHVH.

Четырехбуквенное имя Иеговы.

Это четырехбуквенное имя, יחוח, представляет четыре мира, через которые реализуется процесс творения:
י   Ацилут, мир Архетипов, самый высокий и самый совершенный из четырех миров. В Ацилут мужской и женский аспекты божества объединены в блаженстве. Остальные три мира являются результатом этого соединения, и постепенно теряют изначальную чистоту. Ацилут можно считать Волей бога в самом чистом ее аспекте.

ה   Бриа мир Творения, в котором изначальный чистый свет Ацилут начинает приобретать организованные формы. Это престол и обитель высших ангелов и может рассматриваться как Сущность бога.
ו Йецира мир Формирования, где общие формы, сформированные в Бриа становится конкретным и появляется иерархия ангелов, наделенных вполне определенными функциями; это Разум бога.
ה (последняя) Ассия, материальный мир, в котором изначальный свет, выродившись при прохождении через различные миры, окончательно кристаллизуется и формирует материальный мир, природу, и человеческое существование.

Мир Ассия является также обителью Клипот. Сосуды или скорлупы, которые в трех высших мирах служили вместилищем божественного света по мере его нисхождения, после достижения цели сбрасываются, становясь в Ассия чем-то вроде перегоревших лампочек. Эти скорлупы, состоящие из грубых элементов трех высших миров, еще содержат достаточно жизненной силы, чтобы наделать проблем. Не призраки в истинном смысле этого слова, эти сосуды для живого света, который снова сможет их наполнить. Тем не менее, от того, что в их новом окружении, в мире Ассия свет уже не существует той тонкой форме, как в высших мирах, Клипот оказываются отрезаны от чистой энергии и вынуждены стать бродячими пылесосами, вытягивающими энергию, как только могут, из коренных жителей Ассия (включая и людей).

Вооружившись этим знанием мы можем теперь понять, почему Клипот проявить качества, противоположные тем, что присущи трем высшим мирам. Таким образом, то, что когда-то был чистым единством Вселенной (Кетер) проявляется как Таумиэль (Боги-близнецы); гармония шестой Сфиры Тиферет становится Клипот известен как Тагерион (Распря).

Нужно помнить, что Клипот являются естественным и необходимым элементом природы бога. Как титаны греческой мифологии и великаны Нибелунгов, Клипот вынуждены делать грязную работу создавая и поддерживая материальный мир, как мы его знаем. Они опасны для нас только тогда, когда мы не контролируем их, не признаем и игнорируем их существование. На самом деле, многое из того, чем мы по неведению считаем себя (в том числе наши тела, разумы, личности) можно считать клипотическими контейнерами для непостижимо тонкой сущности, которая является нашей истинной личностью.

Четыре каббалистические мира также служат схемой для четырех составляющих частями человеческой души, известных в Каббале как Хиа, жизненная сила; Нешама, божественная душа — интуиция; Руах — интеллект; и Нефеш — животная душа. С ними связанны так же четыре древние магические Стихии — Огонь, Вода, Воздух, Земля и, соответственно. Как мы увидим, эти миры и эти Стихии представлены в Таро как четыре масти, Жезлы-Огонь-Ацилут; Чаши-Вода-Брия: Мечи-Воздух-Йецира; и Диски-Земля-Ассия. Это разделение на четыре части получает свое продолжение в каждой масти в ее Фигурных картах. Короли представляют огненный аспект своей масти, Королевы — водяной, Принцы соответствуют Воздуху, а Принцессы — Земле. Но об этом позже.

Десять и Двадцать два.

Двадцать два таинственных пути мудрости.

В поисках тайного смысла слов и чисел каббалист разделяет их на части и сопоставляет эти части между собой. Углубившись в тайны четверки, мы обнаружим, что четверка более глубоко раскрывает свою суть, если представить ее в виде других чисел:

0 + (или -) 4 (указывает на то, что четверка, а на самом деле и все цифры, происходят из нуля);
1 + 3 (что раскрывает секрет того, как единица может быть определена только через ее связь с тройкой);
2 + 2 (предполагается, что акт творения был актом отражения).

Самый красивый вариант — это представление всей прогрессии чисел от 0 до 4 как 0+1+2 + 3 + 4. Здесь мы видим четверку в процессе ее развития вплоть до получения и полученной суммы всех ее компонентов = 10 = Йод (на иврите — «Рука»), основной божественной буквы. Четыре скрывает в себе и Десять и vice versa.

Десять, очевидно, очень важное каббалистическое число. Мы увидим, что графически оно выражается в десяти эманациях (Сефирот) Древа Жизни и в Младшем Аркане карт Таро, от Тузов до Десяток (а это набор из десяти карт для каждой из четырех мастей). Дерево Жизни — это карта вселенной, и является основным символом каббалы. Все это иллюстрирует процесс десятикратного нисхождения божественного в материальное (в человека), и двадцать два этапа нашего возвращения обратно. Древо Жизни настолько важно для понимания каббалистических принципов Таро, что я, пожалуй, уделю минутку тому, что бы представить вам основные принципы его строения. И я надеюсь, что каббалисты-пуристы простят мне грубость нижеследующего рассказа.

Идеальное состояние Абсолюта — Единица, единство, в котором нет способа изучить себя и познать собственную бесконечность. Почему он вообще должен желать этого — за пределами нашего понимания, но каббалистическая традиция утверждает, что творческий импульс подталкивает его к самопознанию. Но как это сделать? Там, где нет ничего «снаружи», ничего отличного от бесконечной, нераздельной Единицы. Он не может взять зеркало и посмотреть на себя со стороны. Тем не менее, он может отразить себя путем направления внимания внутрь себя , точно так же, как йог закрывает глаза и направляет свое внимание во внутрь себя во время медитации, пока не достигает центра своего бытия. Это отражение себя в себе позволяет Единице познать свое единство, но так же и создает Двойку (Единица и ее отражение).

 

Древо жизни и карты таро каббала
Это может показаться очень абстрактным, но даже экзотерические ветви великих мировых религий признают, каким-то образом эту точку зрения, тройственную природу единства. Брахма-Вишну-Шива; Отец-сын-Святой Дух, все это проявление Божественной Триады.Это разделение единства на Единицу и Двойку тут же приносит третий фактор и осознание различия Единицы и Двойки. Другими словами, у нас есть Атман, Я (1), отражение, или НЕ Я. (2), и понимание, что они не равны между собой (3).

Древо жизни и карты таро каббала

Мы должны рассматривать эту триаду 1-2-3 как проявление изначального единства. Тот же импульс, который побудил Единицу познать себя и стать Двойкой, теперь побуждает и всю божественную триаду сделать тоже самое.

Древо жизни и карты таро каббала

и тот же процесс, что привел к появлению Тройки из Двойки и Единицы, теперь происходит со всей триадой:

Древо жизни и карты таро каббала

Наконец, весь процесс пытается повторить себя в создании единого целого (10); соединить отражение отражения (10), отражение (6), Абсолют (1).

Древо жизни и карты таро каббала



Эта набор из Сефирот с соединившими их 22 путями, образуя полную схему, известную как Дерево Жизни.



Древо жизни и карты таро каббала

Верхняя Сфира называется Кетер, Корона. Два это Хокма, Мудрость. Три — Бина, Понимание. Четыре — Хесед, Милосердие. Пять — Гебура, Сила. Шесть — Тиферет, Красота. Семь — Нетцах, Красота. Восемь — Ход, Великолепие. Девять — Йесод, Основание. Десять — Малкут, Царство.

Пожалуй, самое краткое и глубокое описание этого процесса дано Алистером Кроули в его «Книге Тота»:

НЕАПОЛЬСКИЙ ПОРЯДОК

61 =0.

61 + 146 = 0 как Неопределенное (Пространство).

61 + 146 + 207 = 0 как основание Возможной Вибрации.

1 Точка: позитивная, но неопределимая.

  1. Точка: отличимая от одной другой.
  2. Точка: определяемая относительно двух других.

Бездна между Идеальным и Актуальным.

  1. Точка: определяемая тремя координатами. Материя.
  2. Движение (время): Хе, Утроба; ибо события могут происходить лишь через Движение и во Времени.
  3. Точка: теперь самоосознающая, ибо способная определять самое себя в предыдущих терминах.
  4. Точка: ее идея Блаженства (Ананда).
  5. Точка: ее идея Мысли (Чит).
  6. Точка: ее идея Бытия (Сат).
  7. Точка: ее идея Самой Себя осуществлена во всей полноте, определяемой пунктами 7, 8 и 9.

Каждый из четырех каббалистических миров представлен ​​собственным Древом Жизни, через которые течет чистая энергия Абсолюта. Каждая Сфира. и каждое Древо Жизни, получает энергию от тех, что находятся выше их, и передают на ступеньку ниже. И чем ниже мы опускаемся, тем более загрязненными становятся эти энергии.
Десять Сефирот в Ацилут, например, расположены очень близко к источнику предельно чистой энергии. Они являются обителями десяти аспектов Божества, представленных Божественными Именами. Эти Божественные Имена управляют Архангелами, которые проживают ниже, в следующем мире, Бриа, которые, в свою очередь, управляют Ангелами следующего мира на пути вниз, Йецира, которые управляют планетарными Разумами в нижнем мире, в Ассия.
В мире Ассия Кетер (1) является Сфера Перводвигателя, Хокма (2) — Сферой Зодиака или неподвижных Звезд. Бина (3) — Сфера Сатурна; Хесед (4) — Сфера Юпитера; Гебура (5) — Сфера Марса, Тиферет (6) — Сфера Солнца; Нецах (7) — Сфера Венеры: Ход (8) — Сфера Меркурия; Йесод (9) — Сфера Луны; и Малкут (10) — Сфера Элементов. Я расскажу больше о Древе Жизни в следующей главе.     { 5 }

Продолжая каббалистический осмотр человеческого тела, мы, конечно, наблюдаем в общей сложности десять пальцев на руках и десять пальцев на ногах — 20. Если мы запишем на иврите название буквы Йод полностью (YVD), то полученное слово по своему числовому значению будет равно 20, подтверждая прямую связь между 10 и 20. Мы можем быть уверены, что такие совпадения не осталось незамеченными первыми каббалистами.

Наконец, помимо 10 пальцев рук есть и еще одна часть тела, которая отличает на с от животных — язык, орган речи; а помимо 10 пальцев ног — орган, который позволяет и каждому из нас стать «богом» творящим новую жизнь — пенис или влагалище. В целом это 22 важнейших части человеческого тела. И на протяжении нашего исследования Таро мы не отойдем слишком уж далеко очень далеко от чисел 4, 10 и 22, поскольку именно из них построена мандала Таро. Именно эти числа и вращают Великое Колесо.