Лон Майло Дюкетт. Таро Церемониальной магии. Четыре Туза.

Четыре Туза

После Старших Арканов остальные пятьдесят шесть карт разделены на четыре масти; Жезлы, Саши, Мечи, и Диски. Как упоминалось ранее, эти масти представляют четыре универсальных элемента Огонь, Вода, Воздух и Земля, соответственно.

Существует пятый элемент. Дух, который выполняет две важнейшие функции:
(1) Дух действует как тончайший астральный клей, который соединяет другие элементы вместе в бесконечных сочетаниях и пропорциях, формируя все феномены вселенной.
(2) и Дух действует как столь же тонкий барьер, который разделяет другие элементы, чтобы обеспечить их индивидуальность и чистоту.

Это активное и пассивное проявление Духа, что делает его ключевым элементом, ибо без Духа все погрузится в хаос.

Влияние духа настолько обширно, что он не может быть представлен ​​одной картой Таро или даже одной мастью.  Вместо этого, он проявляет себя и свое влияние в Тузах и Фигурных картах. Это идеально демонстрируется в Скрижали Союза (Скрижали Духа) системы Енохианской магически д-р Джона Ди. Таро церемониальной магии включает большое количество информации по Енохианской магии. Поэтому я потрачу некоторое время, чтобы рассмотреть основные принципы этой системы.

Между 1582 и 1589 елизаветинской маг д-р Джон Ди и его коллега, ясновидящий Эдвард Келли, приступили к одной из самых замечательных магических операций, какие только были описаны в истории. Ди стремился говорить непосредственно с божественными существами, ангелами, напрямую, как библейский патриарх Еноха, (отсюда термин «Енохианской»). Его мотивы были чисто научными, духовными. И был он, по большому счету, пожалуй, самый умными знающим человек своего времени. Именно к нему приходили за ответами на сложные вопросы. Но к кому он сам мог обратиться за ответами на вопросы, которые терзали его ненасытное любопытство, вопросы жизни, науки, природы и самого Бога? Ди пытаться получить доступ к самой прямой информации о Боге, поговорить с ангелами божьими, для получения знаний и мудрости.

В ходе их вызова и полученных в результате видений, Ди и Келли удалось связаться с многочисленными духами, которые дали удивительно подробные инструкции, касающиеся создания различных магических орудий. А самое главное, они обучили Ди ангельскому языку, с помощью которого можно было бы легче общаться с духами. Делали того, как этот язык был передан — сложный вопрос, остающийся предметом оккультных исследований в течении более 400 лет. Достаточно сказать, в данном случае, что енохианский язык действительно является истинным языком с грамматикой и синтаксисом, которые являются результатом изучения различных ангельских зовов.

Современные маги по-прежнему находят источник вдохновения и духовных открытий в изучении многочисленных записей Ди, благо, что большая часть материалов сохранилось по сей день. В конце 1800-х енохианской магией заинтересовались С.Л. Мак Грегор Мазерс и адепты Золотой Зари, которые обнаружили и систематизировали массу информации и включили элементы енохианской магии в систему Ордена Золотой Зари.

В Енохианской магии вселенная представлена ​​четырьмя четырьмя большими элементальными досками (по одной для каждого элемента — Огня, Воды, Воздуха, и Земли) и пятой доской, (Скрижаль Союза, или Духа), которая управляет четырьмя другими, точно так же, как Дух влияет на четыре элемента. Эти доски состоят из квадратов, на которых вписанных буквы. Письма составляют имена многочисленных ангельских существ, которые могут быть вызваны магом. Я буду обсуждать детали Скрижалей в главе о фигурных картах. А в данный момент давайте обратим наше внимание на Скрижаль Духа.

таро церемониально магии, связь таро с енохиаскими скрижалями
Енохианская Скрижаль Союза, показывающая размещение 4 тузов и 16 фигурных карт Таро Таро.

Скрижаль Союза состоит из двадцати квадратов, которые раскрывают основные имена четырех великих духов Стихий. EXARP дух Воздуха, он правит всей Скрижалью Воздуха; HCOMA является духом Воды, который правит всей Скрижалью Воды; NANTA дух Земли, который правит Скрижалью Земли, и BITOM дух Огня, который правит скрижалью Огня.

В соответствии с элементарной формулой, каждый квадрат Скрижали союза состоит из четырех секторов. Поскольку Скрижаль Союза — это скрижаль Духа, верхняя и нижняя часть каждого квадрата приписывается Духу. В правой части каждого квадрата вписан элемент, которому соответствует каждая из четырех горизонтальных строк Скрижали (воздух находится в правой части каждого квадрата строки EXARP; вода на правой части каждого квадрата HCOMA; Земля в правой части каждого квадрата строки NANTA; и Огонь на правой части каждой ячейки BITOM). Левая часть каждого квадрата отдана элементу, представляющему каждый из пяти вертикальной столбцов.
Как вы можете видеть, колонка ЕHNB левого столбца Скрижали имеет наибольшее количество символов Духа. Каждый квадрат на 3/4 соответствует Духу и 1/4 элементу его строки. Следовательно Е — управитель строки EXARP и Скрижали Воздуха; Н управитель HCOMA и Скрижали Воды; N управитель NANTA Скрижали Земли, и В управитель BITOM и Скрижали огня.
Четыре Туза Таро служат той же цели, что и квадраты EHNB Енохианской Скрижали союза. В Таро Церемониальной магии каждый из четырех Тузов отображает как применимый к нему квадрат Скрижали Союза (находится в левом нижнем углу), и буквенную версию всей Элементарной Скрижали, которой он управляет (находится в левом верхнем углу).

Енохианское открытие храма и призыв элементов.

 

С помощью должных церемоний возможно призвать Енохианских Ангелов, представленных в Тузах, Фигурных картах и Младших Арканах. Для этого храм должен быть открыт в соответствующем элементе и произнесены конкретные зовы на Енохианском языке.

 

Текст, который сопровождает иллюстрацию каждой карты, подскажет как именно открывать храм и какие зовы читать. Сами церемонии открытия храма и зовы содержатся в Приложении, наряду с другой информацией. Очень советую читать весь материал очень тщательно и спланировать последовательность действий перед началом операции.

Енохианские зовы 30 Этиров.

Существует второй большой вариант применения Енохианской магии, связанный не с Элементами, а системой из тридцати Этиров, Енохианских небес.

Вселенную, сотворенную из четырех Стихий (в лице четырех Скрижалей Стихий и Скрижали Союза) окружают тридцать небес, или Этиров. Самый низкий из них — TEX является и самым близким к элементарной вселенной, а самый высокий — LIL, он представляет собой высшее достижение, возможное для мага. Тридцать Этиров очень примерно соответствуют по своему принципу системе Сефирот Древа Жизни, и, как правило, изображаются, как тридцать концентрических кругов, окружающих пять Скрижалей. Более правильным изображением Этиров будет образ тридцати прозрачных сфер, одна внутри другой, как слои стеклянной луковицы.
Теоретически можно вступить в контакт с Этирами, просто торжественно продекламировав девятнадцатый енохианский вызов. Маг, однако, не может полностью открыть их все — на практике будут доступны только те, открыть которые магу позволит его уровень посвящения. Начиная с 30-й Этира и поднимаясь по ним вверх, маг будет получать видения и почти каждый может получить видения нижних Этиров. Но поднявших достаточно высоко маг может дойти до точки, которую не сможет преодолеть. Изучая записи о своих видениях в предыдущих опытах, маг может получить очень хорошее представление о том, какие препятствия стоят на пути духовного продвижения, и указания на то, как преодолеть эти препятствия. Подробная информация о этом аспекте Енохианской магии можно найти в Приложении.

Таттвические символы.

В дополнение к изображениям Скрижалей Стихий и Духа, каждый Туз Таро церемониальной магии отображает Великую енохианский сигилу Стихии, помещенную в центр, и соответствующий символ индуистской системы таттв, в нижнем правом углу. В символы таттв были использованы на Востоке на протяжении тысячелетий в качестве объектов концентрации и медитации. Из-за чистоты цвета и формы таттв адепты Золотой Зари использовали их, чтобы проецироваться на астральные планы различных элементов. Техника очень проста. Оператор пристально смотрит на соответствующий символ таттвы в течение нескольких минут. Затем переводит взгляд на пустой фон нейтрального цвета. При этом изображение символа, окрашенное в контрастный цвет, остается на мгновение плавать перед взором оператора, который затем представляет как этот символ растет и становится вратами, через которые маг проецируется. Это обезоруживающе простой, но эффективный метод, который позволяет добросовестному практику получать свои оккультные знания непосредственно из первоисточников. И я не могу придумать лучшего способа исследовать истинные значения карт. { 3 }

Сами же символы следующие: Дух — Акаша — черное яйцо: Огонь — Теджас — красный треугольник (вершиной вверх); Вода — Апас — серебристый полумесяц; Воздух — Вайю — синий круг; Земля — Притхви — желтый квадрат.

Тузы представители Духа в своих мастях, так что их символы Таттв состоят из черного яйца в красном треугольнике на Тузе жезлов; черного яйца в серебряном полумесяце для Туза Чаш; черного яйца в синим круге на Туз Мечей; и черного яйца в желтом квадрате для Туза Дисков. Сочетания символов таттв также обозначено на каждой из шестнадцати Фигурных карт.

Астрологические атрибуты.

Тузы являются основными представителями своих мастей и элементов; сами по себе не они проявленные Стихии, а скорее семя Стихий. Они стоят особняком от других Младших Арканов. Они так же и не представляют собой конкретные Знаки Зодиака, их градусы, или дни в году. Вместе с четырьмя принцессами, Тузы управляют квадрантами небес вокруг Северного полюса Земли и управляют земными областями планеты: Жезлы, охватывают Азию, Чаши район Тихого океана, Мечи Америку, и Диски Европу и Африку.

Туз Жезлов

енохианская магия скрижаль

Корень сил Огня
Кетер Ацилут
Общие значения в прорицании: Изначальная энергии, еще не оформленная во что-то конкретное. Семя воли. Мужественный архетип. Природная сила. Начало.
Таттва: Теджас-Акаша

Цвет: сияющий блеск

Енохианские атрибуты:
Скрижаль Союза: В в BITOM
Открытие храма: Портал склепа адептов

Последовательность зовов: 1, 2 и 6

Скрижаль Огня:
Открытие храма: Степень 4 ° = 7 °
Последовательность зовов : 6
Божественные Имена: oiP, teaa, pDoce.

Король (Солнечный Сеньор): edLprNaa
Сеньоры: «… дар этих Добрых Ангелов человеку- знания и суждения все дел человеческих.»

 

ArinnAP – Сатурн

AaetPio – Марс

AdaeoeT – Юпитер

Anodoih – Меркурий

AapDoce – Венера

ALndood – Луна
(При инвокации Сеньоров Скрижали Огня, используйте Ритуал Гексаграммы соответствующей планеты после открытия храма в степени 4 ° =7 °, и читайте шестой зов. При обращении к малым квадратам имена всех шести Сеньоров должны быть включены в заклинание.)

Туз Чаш

енохианская магия скрижаль

Корень сил Воды
Кетер Брия

Общие значения в прорицании: Изначальное чувство. Семя любви. Женственный архетип.
Таттва: Апас-Акаша

Цвет: белое сияние.

Енохианские атрибуты:
Скрижаль Союза: Н в HCOMA
Открытие храма: Портал склепа адептов

последовательность вызовов: 1, 2 и 4

Элементарная доска Воды:

Открытие храма: Степень 3°=8 °
Последовательность вызовов: 4
Божественные Имена: mph, arsl. goiol

Король (Солнечный Сеньор): raagiosl
Сеньеры: «… дар этих Добрых Ангелов человеку- знания и суждения все дел человеческих.»
sainov             Юпитер

soaiznt Меркурий

laoazrp             Луна

ligdisa Сатурн

slgaiol Венера

lsrahpm            Марс
(При инвокации Сеньоров Скрижали Воды , используйте Ритуал гексаграммы соответствующей Планеты после открытия храма в степени 3 °= 8 ° и читайте четвертой зов. При обращении к малым квадратам имена всех шести Сеньоров должны быть включены в заклинание.)

Туз Мечей

енохианская магия скрижаль

Корень сил Воздуха

Кетер Йецира
Общие значения в прорицании: Изначальный интеллект. Семя ума. Сила, которую можно использовать во благо или во вред.
Таттва: Ваю-Акаша

Цвет: Белый блеск

 

Енохианские атрибуты:
Скрижаль Союза: E в EXARP
Открытие храма: Портал склепа адептов

последовательность зовов: 1. 2 и 3

 

Скрижаль Воздуха:
Открытие храма: степень 2 ° = 9 °
Последовательность вызовов: 3
Божественные Имена: orо. IbAH. aozpi

 

Король (Солнечный Сеньор): baTaiVAh
Сеньоры: «… дар этих Добрых Ангелов человеку- знания и суждения все дел человеческих.»
Сатурн: hipotga

Марс: hAbioro
Юпитер: Aaozaif

Меркурий: AVToTar
Венера: Ahaozpi

Луна: hTmordA
(При инвокации Сеньоров Скрижали Воды , используйте Ритуал гексаграммы соответствующей Планеты после открытия храма в степени 2 ° = 9 и читайте третий зов. При обращении к малым квадратам имена всех шести Сеньоров должны быть включены в заклинание.)

Туз Дисков

енохианская магия скрижаль

Корень силы Земли
Кетер Ассия
Общие значения в прорицании: Изначальное вещество. Семя материальной вселенной. Солнце и Земля, дух и плоть объединены.
Таттва: Притхиви-Акаша

Цвет: белый, испещренный золотом

 

Енохианские атрибуты:
Скрижаль Союза: N в NANTA
Открытие храма: Портал склепа адептов

последовательность зовов: 1. 2 и 5

 

Скрижаль Земли

Открытие храма: тирада 1° = 10 °
Последовательность вызовов: 5
Божественные Имена: Mor   dial   hCtGa

Король (Солнечный Сеньор): iCZhihal
Сеньоры: «… дар этих Добрых Ангелов человеку- знания и суждения все дел человеческих.»
Сатурн: liiansa

Марс: laidrOM
Юпитер: aCZinoR

Меркурий: ahmlieU
Венера: alhCtGa

Луна: IZinoPo
(При инвокации Сеньоров Скрижали Земли , используйте Ритуал гексаграммы соответствующей планеты после открытия храма в степени 1° = I0° и читайте пятый зов. При обращении к малым квадратам имена всех шести Сеньоров должны быть включены в заклинание.)