Алхимические символы в картах Таро

Карта Умеренность, карта с прекрасным говорящем названием (в русском языке, во всяком случае), в котором отчетливо звучит «мера», умеренно – «у меры» — «в меру»,  в Таро Тота стала Искусством.  Странное название, на первый взгляд, но это искусство —  не музыка и живопись, а то, что в оккультном контексте называли искусством – просто одним этим словом – это алхимия. Порой и карты так называют – Алхимия.

 

Алхимия  в наши дни не умерла, как порой считают, она существует, но она  — редкий пример именно тайного знания, она держится в секрете. И она часть всего западного оккультизма,  в том числе алхимия была частью системы Золотой Зари, и она ну никак не могла обойти стороной карты Таро.

И сейчас речь не о попытках даже стилизовать колоду под алхимию, а о символике алхимии в привычных колодах. Она там есть!

И уже упомянули Таро Тота, его карту Умеренность, она же Искусство. Как она по смыслу связана с алхимией – отдельный разговор, но двуликая двуполая фигура – андрогин, это весьма популярный символ алхимии, говорящий о соединении первоначал и достижении цели работы.

Что делает алхимик? Он, по сути, разделяет на первоначала, это  Ртуть, женское, пассивное, подвижное  начало, и Сера, мужское, активное, стабильное, как ян и инь. И третье начало, которое далеко не сразу появилось в алхимии – Соль, нейтральное основание, в котором они соединяются. Об алхимии, ее теориях и процессах, речь уже шла.

алхимические символы на таро тота - карта искусство

Алхимик разделяет материю, отделив Ртуть и Серу от Соли, очищает их, а  потом соединяет обратно Соль, Серу и Ртуть и получая новое вещество. И если речь о классической минеральной алхимии, о работе с металлами, то получает он это вещество через годы упорного и острожного нагрева. И алхимические объединение первоначал – такая вот андрогинна фигура, в символике самой алхимии.

А за ее спиной – надпись, на латыни, означающая «Посети недра земли: очищением обретешь тайный камень», это популярный алхимический девиз. Материя должна сгнить и распасться, умереть, пройти через тьму и черноту (те самые недра земли), очиститься, а потом  воскреснуть,  и стать философским камнем, тайным камнем, как его тут назвали.

Сами первоначала, Ртуть и Сера, зашифрованы в Императоре и Императрице. И по рисунку это понять практически невозможно, но Кроули указывает это в описании карты.

алхимические символы на таро тота - карта императрица

Положение рук Императрицы,  среди прочего, своими очертаниями, и по прямому указанию автора колоды,  образует символ алхимической Соли.

алхимические символы на таро тота - карта император

Поза Императора – символ Серы. Хотя тут накладка и строго говоря, активное и пассивное, мужское и женское начала – это Сера и Ртуть, а не Сера и Соль.

Bсе три эти первоначала крутятся на Колесе Фортуны Уэйта. В центре своего колеса он  использует символ Элифаса Леви, соединяющий символы Соли, Серы и Ртути – и еще один, нечто вроде волн. На Колесе крутится все, все силы мира сменяют друг друга – в том числе и все алхимические начала.

колесо фортуны таро уэйта алхимические символы

А волны, среди прочих вариантов – это  Водолей. Почему? Каждый Знак Зодиака обозначает свою алхимическую операцию. Рак – растворение, Скорпион – фильтрование, а Водолей – умножение. Не математическое, конечно, а особая часть алхимической операции, завершающая Великое Делание, получение философского камня.

После того, как алхимик годами работал, нагревая колбу, тщательно контролируя температуру, он должен получить красный тяжелый порошок – тот  самый камень. Но прежде чем пользоваться, нужно довести его до  совершенства, умножить его силу.  И это новый нагрев в запечатанной колбе, который и составляет суть операции Умножения. Это – доведение до идеала и придание силы.

Так что на этом Колесе — полный цикл творения, все первоначала, которые разделяется, объединяются, обретают максимальную силу, и опять разделяются,  снова и снова в вечном вращении Колеса.